Свыше 1,4 тысячи: на границе Белоруссии и Литвы растут очереди из фур

© @Фото: Госпогранкомитет БелоруссииСитуация в пункте пропуска "Каменный Лог", 16 ноября 2020 года
Ситуация в пункте пропуска Каменный Лог, 16 ноября 2020 года  - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне также были отмечены проблемы с движением грузового транспорта, однако машин было несколько меньше

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Более двух тысяч грузовых автомобилей пытаются выехать из Белоруссии в страны Евросоюза, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.

Очередь из фур в пункте пропуска Котловка на белорусско-литовской границе, 15 ноября 2020 года - Sputnik Литва
Более тысячи фур застряли на границе Литвы и Белоруссии

Сложная ситуация традиционно наблюдается на границе с Литвой. По состоянию на 16:00 (15:00 по литовскому времени) в очередях стоят более 1,4 тысячи грузовиков.

Только в контрольно-пропускном пункте "Каменный Лог" находятся 600 фур, а в "Бенякони" – 357. В пунктах "Котловка" и "Привалка" ситуация чуть получше и машин меньше – 260 и 210 грузовиков соответственно.

Накануне на белорусско-литовской границе также было затруднено движение. Там застряли более 1,1 тысячи грузовых машин.

По направлению в Латвию из Белоруссии пытаются проехать 230 грузовиков. На белорусско-польской границе в трех КПП своей очереди ожидают 425 фур.

Ранее и Минск, и Вильнюс отмечали, что в пункте пропуска "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") сообщали об очередях. Литовская сторона утверждала, что на белорусских КПП стало меньше таможенников и не хватает персонала для нормальной работы. Причем было предположение, что многие отсутствуют, поскольку больны коронавирусом.

В свою очередь, Белоруссия заявляла, что проблемы наблюдаются со стороны Литвы. Сообщалось о якобы сбое в работе баз данных системы таможенного оформления, в связи с чем оформление грузового транспорта проводилось в ручном режиме.

Лента новостей
0