В центральной части Литвы осквернили памятник советскому солдату

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСимвол серпа и молота, архивное фото
Символ серпа и молота, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Монумент был залит красной краской. Инцидент произошел на кладбище в поселке Шета, где захоронен Герой СССР Афанасий Лошаков

ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. В Кедайняйском районе Литвы осквернили памятник советскому солдату. Об этом сообщила пресс-служба Департамента полиции республики.

Скульптура Йонаса Басанавичюса - Sputnik Литва
В Вильнюсе осквернили могилу Йонаса Басанавичюса

Инцидент произошел в воскресенье около 17:30 на кладбище в поселке Шета.

Полиция сообщила, что памятник был залит красной краской. Обстоятельства происшествия выясняются.

В мэрии Кедайняйского района отреагировали на происшествие.

"Я не терплю хулиганского поведения. Надеюсь, что после расследования виновные будут найдены", – сказал градоначальник Валентинас Тамулис.

На фотографии, опубликованной на странице самоуправления в Facebook, можно увидеть, что памятник посвящен герою СССР, участнику Великой Отечественной войны Афанасию Лошакову. В военные годы он отличился во время освобождения Крыма.

Он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за "успешные боевые действия по прорыву вражеской обороны и освобождение городов Армянск и Евпатория, за проявленные при этом мужество и героизм".

В июле 1944 года Лошаков погиб в боях за город Мати Латвийской ССР и был похоронен в поселке Шета.

Ситуация с советскими памятниками в Литве

В Литве ведут активную борьбу с советскими памятниками. В марте позапрошлого года в Мариямпольском районе снесли памятник советским активистам, убитым в 1946 году "лесными братьями". В октябре 2018 года в Алитусском районе демонтировали монумент, посвященный советскому Воину-Освободителю.

В Праге снесли памятник маршалу Коневу - Sputnik Литва
Снос памятника Коневу: Восточная Европа больше не может обидеть Россию

Сама тема советского наследия в Литве регулярно провоцирует скандалы и антироссийские выпады.

В эксклюзивном интервью для Sputnik Литва глава ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов рассказал, что организации запретили заниматься поиском и перезахоронением останков бойцов Красной армии в Литве.

В свою очередь, руководитель Музея Великой Отечественной войны в Шальчининкае, ветеран Николай Рисков рассказал, как два года назад обратился к властям с просьбой о ремонте памятника на местном братском кладбище. Однако официального разрешения не дали. Тогда, по его словам, за ним началась "охота". Однако памятник все же перекрасил его заместитель, и, к счастью, без каких-либо последствий.

Лента новостей
0