В Литве зафиксировали первую смерть от гриппа в этом сезоне

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа, архивное фото
Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным ULAC, мужчина почувствовал себя плохо после праздников и обратился за медицинской помощью в начале января

ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. В Литве зафиксировали первый смертельный случай гриппа в этом сезоне. Об этом свидетельствуют данные Центра инфекционных болезней и СПИДа (ULAC).

Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Литва
В России определили основную причину роста заболеваемости корью

Мужчина умер от гриппа в Паневежском уезде Литвы (Купишкисский район). По данным ULAC, он почувствовал себя плохо после праздников и обратился за медицинской помощью 2 января.

"Во время эпидемий гриппа смертность увеличивается из-за осложнений, вызванных гриппом и обострением хронических заболеваний. По данным больничных касс, расходы на стационарное лечение гриппа и острых инфекции верхних дыхательных путей в 2018 году составили 25 миллионов евро, это самая большая доля расходов в 2018 году на все стационарные услуги в связи с инфекционными заболеваниями", – отмечается в сообщении.

Во время последнего сезона гриппа в Литве умерли 26 человек. Специалисты ULAC отмечают, что смертельных случаев можно избежать при помощи вакцинации, поскольку это наиболее эффективный способ защиты от этой болезни и связанных с ней осложнений.

© SputnikСимптомы, лечение и профилактика гриппа
В Литве зафиксировали первую смерть от гриппа в этом сезоне - Sputnik Литва
Симптомы, лечение и профилактика гриппа
Лента новостей
0