Контрабанда сигарет в Литву выросла на четверть, заявили в таможне

CC BY 2.0 / Lindsay Fox / Сигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что в предыдущие годы таможенники задерживали примерно по шесть миллионов пачек нелегальной табачной продукции

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Литовская таможня в прошлом году не пропустила в республику более восьми миллионов пачек контрабандных сигарет на сумму 26,6 миллиона евро, сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на предварительные данные Таможенно-криминальной службы (ТКС).

Офицер полиции в Старом город, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе молодой человек оказал сопротивление полицейскому

Отмечается, что количество нелегальной табачной продукции возросло на четверть. В 2017 и 2018 годах таможенники задерживали примерно по шесть миллионов пачек контрабандных сигарет в год.

В таможне сообщили, что до 9 декабря прошло года было проведено 63 предварительных расследования. В ведомстве добавили, что меняется не только количество контрабанды, но и место ее задержания. Так, в 2019 году 53 процента всей нелегальной табачной продукции было выявлено на границе с Белоруссией.

"Именно белорусские сигареты составляют наибольшую долю – 85 процентов от общего количества изъятых таможней сигарет", – говорится в сообщении таможни.

Все чаще контрабанду сигарет пытаются провезти в Литву через границу с Россией, отметили в ведомстве. Если в 2017 году на российской границе был изъят лишь один процент всех незаконных сигарет, то в 2019-м их число выросло до 28 процентов.

Кроме того, меняется и размер контрабанды. Грузы с нелегальными сигаретами становятся больше и достигают тысячи коробок.

Лента новостей
0