В центре Вильнюса макет "Холма свободы" облили красной краской

© Photo : Facebook / Rytis ZalogaМакет памятника
Макет памятника - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время литовская полиция ищет виновников случившегося. Мотивы хулиганов пока также неизвестны

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Макет "Холма свободы" на площади Лукишкес в самом центре Вильнюса облили красной краской, сообщает полиция Литвы.

Сообщение о случившемся поступило в полицию от прохожих в воскресенье около 17:00.

Макет Холма свободы на площади Лукишкес в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Вильнюсе установили макет "партизанского" бункера

Макет "Холма свободы" установили на площади, чтобы жители города смогли ознакомиться с небольшой частью всей композиции будущего мемориала. Сам проект представляет собой холм с мемориальной стеной, состоящей из нескольких рядов "деревьев", на которых будут указаны псевдонимы "борцов за свободу". Вдохновлялся автор "партизанскими" бункерами.

Мемориал на площади Лукишкес должны были установить еще в декабре прошлого года, однако произошла задержка из-за несогласных с выбранным проектом. Многие хотели, чтобы на площади стояла статуя "Витиса" — всадника, который изображен на гербе Литвы и прообразом которого является "Погоня" — герб Великого княжества Литовского.

В Литве к "партизанам" причисляют и "лесных братьев" — националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е — 1950-е годы. Во время Второй мировой войны многие из несогласных с советской властью вставали на сторону фашистской Германии. Кроме того, "лесные братья" были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В центре Вильнюса макет Холма свободы облили красной краской - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0