Литовские пограничники нашли артиллерийский снаряд на берегу Немана

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaАртиллерийский снаряд, 7 мая 2019 года
Артиллерийский снаряд, 7 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Опасный объект лежал прямо на песке. На место происшествия прибыли инженеры батальона имени Юозаса Виткуса, которые уничтожили его

ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Литовские пограничники обнаружили артиллерийский снаряд вблизи границы с Россией, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Снаряд времен второй мировой войны, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские пограничники на границе с Россией нашли артиллерийский снаряд

Во время патрулирования местности в деревне Науседай сотрудники погранслужбы Пляшкяйской заставы заметили на берегу Немана в песке ржавый объект, похожий на взрывное устройство.

Информация о находке была передана в Единый центр помощи. До прибытия специалистов пограничники охраняли снаряд.

Через несколько часов на место происшествия прибыли инженеры батальона имени Юозаса Виткуса. Они определили, что это был артиллерийский снаряд калибром 77 миллиметров. Опасный объект уничтожили на месте.

В Литве местные жители и сотрудники погранслужбы периодически находят снаряды и объекты, похожие на них. Чаще всего сообщения о подобных находках появляются весной и осенью. Так, в середине апреля пограничники нашли в Шакяйском районе взрывное устройство, которое оказалось артиллерийским снарядом времен Второй мировой войны.

Лента новостей
0