В Литве задержали еще двух человек по делу о коррупции в судебной системе

© Depositphotos.com / BrunoWeltmannМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемых и в их автомобилях

ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. По делу о коррупции в судебной системе Литвы задержаны еще два человека, сообщает Служба специальных расследований (STT). 

Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва
Десятилетия впустую: литовские суды вновь утратили доверие народа

"Один из задержанных — помощник адвоката, который подозревается в торговле влиянием, взяточничестве и подстрекательстве в злоупотреблении полномочиями, а другой — заинтересованное лицо, подозреваемое в торговле влиянием", — говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемых и в их автомобилях.

В феврале Генпрокуратура и Служба специальных расследований объявили об обнаружении коррупционной сети в судебной системе республики. Изначально в ходе досудебного расследования были задержаны более 30 человек человек, среди которых судьи и известные адвокаты.

По версии следствия, подозреваемые занимались подкупом и взяточничеством, а также злоупотребляли судебной системой. Суммы взяток варьировались от тысячи до ста тысяч евро.

Ранее Sputnik Литва писал, что доверие жителей Литвы к судебной системе страны рухнуло на фоне коррупционного скандала. В марте по сравнению с февралем этот показатель снизился на 11 процентов — до 15,8 процента.

Лента новостей
0