Литовский "фермер" незаконно пользовался льготами для аграриев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая. Архивное фото
Уборка урожая. Архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина задекларировал более 620 гектаров земли, хотя не имел на нее прав, и подал заявку на финансовую помощь

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Директор сельскохозяйственной компании, зарегистрированной в Пасвальском районе, пытался обманом получить 88 тысяч евро поддержки от ЕС и Литвы, сообщает Служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT).

Swedbank - Sputnik Литва
Центробанк Литвы предупредил клиентов Swedbank о сообщениях от мошенников

Также он незаконно пользовался другими льготами, не положенными ему.

По версии следствия, "фермер" задекларировал более 620 гектаров земли и подал заявку на получение финансовой поддержки в госпредприятие "Центр сельскохозяйственной информации и сельского бизнеса". В ходе проверки выяснилось, что мужчина не занимался сельскохозяйственной деятельностью и даже не имел прав на владение землей.

Сообщается, что директор компании задекларировал леса, болота и земельные участки, расположенные в отдаленных районах Шальчининкая, Мариямполе, Таураге, Шилуте, Расейняя, Каунаса. При этом ни у самого предприятия, ни у ее главы не было никакой сельскохозяйственной техники.

"Кроме того, прикрываясь якобы сельскохозяйственной деятельностью, вышеупомянутый человек воспользовался льготой на акцизный налог и приобрел более 69 тысяч литров окрашенного дизельного топлива. Таким образом, 20 тысяч евро он положил себе в карман", — говорится в сообщении.

Мужчину обвиняют в мошенничестве. Ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

Уголовное дело передано в Паневежский участковый суд.

Лента новостей
0