Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Трубоукладчик "Северного потока – 2" прибыл в Калининград

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкТрубоукладчик "Академик Черский", архивное фото
Трубоукладчик Академик Черский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Планируется, что "Академик Черский" присоединится к еще одному российскому судну, которое сейчас работает над проектом в исключительной экономической зоне Дании
ВИЛЬНЮС, 9 мар - Sputnik. Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое готовится присоединиться к строительству газопровода "Северный поток – 2", прибыло в район Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов MarineTraffic.
Рабочие на строительной площадке газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Война за "Северный поток – 2" подходит к концу, в проигравших Польша?
Оператор проекта "Северный поток – 2" – Nord Stream 2 AG – на прошлой неделе сообщил, что после завершения испытаний судно приступит к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании, где сейчас уже работает судно "Фортуна".
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG, в конце января недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров – в водах Дании оставалось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии.
Лента новостей
0