Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Экс-премьер опроверг заявления о попадании энергии с БелАЭС в Литву

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
По словам бывшего главы правительства, подобные экспертные допущения не подкреплены реальными фактами

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Экс-премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что электроэнергия с БелАЭС не может поступать в литовские сети. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Президент Литвы призвал объединить усилия в борьбе против БелАЭС

"Непосредственное поступление электроэнергии БелАЭС в литовские сети невозможно. Мы слышим лишь экспертные допущения, которые не подкреплены реальными фактами", – сказал он.

В последнее время Министерство энергетики Литвы и некоторые литовские политики утверждают, что электричество с БелАЭС попадает на литовский рынок и рынок ЕС, несмотря на политическое соглашение балтийских республик.

Глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас утверждал, что на станции вырабатывается около 12 процентов электричества, которое потребляет Литва.

В Минэнерго Белоруссии назвали это заявление "вбросом ложной информации". Латвия также отвергла обвинения в торговле электроэнергией из Белоруссии, заявив, что в страну поступает только российское электричество.

Ранее на заседании Европейского парламента еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон признала, что доказательств, подтверждающих, что электроэнергия, продаваемая Россией в страны Балтии, произведена на Белорусской АЭС, нет. Также она отметила, что физические потоки неизбежны, поскольку три страны Балтии по-прежнему связаны с энергосистемами России и Белоруссии.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Коктыш: заявление лидера Литвы по БелАЭС рассчитано на США

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0