Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

© Рixabay / music4lifeОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Украина возобновила импорт электроэнергии из России, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные на сайте компании "Укрэнерго".

Упавшие на электропровода под тяжестью снега деревья - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
В Литве строят генераторы для оставшихся без электричества жителей

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Также он выступил за отсоединение от энергосистемы с РФ и Белоруссией, заявив, что Киеву необходимо объединяться с европейской энергосистемой.

"Россия: экспорт 0 МВт/час, импорт 200 МВт/час", – сообщается в инфографике на сайте.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 16 декабря 2020 года отменила с 1 января 2021-го норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами, не являющимися членами энергосообщества. Это позволило трейдерам импортировать электроэнергию из России и Белоруссии.

Украина 3 января возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии.

Лента новостей
0