Эстония в выигрыше: в Литве резко сократились морские перевозки

© Depositphotos.com / Krivis Клайпеда, порт
Клайпеда, порт - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике падение составило около 11 процентов, в то время как Эстония оказалась одной из двух стран ЕС, в которых показатель был положительным

ВИЛЬНЮС, 13 янв - Sputnik. Во втором квартале прошлого года общий вес товаров, переваленных в основных портах ЕС, снизился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 755 миллионов тонн. Об этом сообщает статистическое агентство Eurostat.

Это резкое падение, вероятно, связано с пандемией коронавируса и ограничениями, принятыми в целях борьбы с распространением инфекции.
Только два морских государства, входящих в ЕС, сообщили об увеличении перевалки грузов в основных портах. В Хорватии этот показатель увеличился на 10,2 процента, а в Эстонии – на 0,6 процента.

Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Клайпедский порт добился рекордного результата по перевалке грузов

В Литве падение составило около 11 процентов, а в Латвии – примерно 33 процента.

Наибольшее снижение объемов перевалки грузов в морских портах наблюдалось на Мальте (-50,8 процента). Далее следуют Италия (-40,5), Португалия (-22,6), Словения (-20,1).

Ранее в Литве похвастались успехами Клайпедского порта. По предварительным данным, в 2020 году в гавани было перевалено 47,7 миллиона грузов за 2020 год, что на 3,2 процента больше, чем годом ранее.

Лента новостей
0