Видео

Для "Газпрома" все неплохо: Марцинкевич подвел итоги 2020 года в энергетике

Подписаться
Эксперт выделил основные события в нескольких областях, связанные с энергетикой в мире, а также ответил на вопросы зрителей

Эксперт по энергетики Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва подвел итоги уходящего года в области энергетики.

Он напомнил, что происходило в газовой отрасли в 2020 году. В частности, об итогах компании "Газпром", о том, как пандемия и теплая зима оказали влияние на европейский рынок, а также о других проектах отрасли.

"Если "Газпрому" не удается поставить нужное количество газа на внутренний рынок и на внешний по нормальной, привычной комфортной цене, то из-за этого все будем всенепременно страдать. <…> Когда говорят, что в этом году "Газпром" потерял прибыль, ушел в минус, это может касаться кого угодно, только не тех, чье благосостояние зависит от бюджета РФ. Это так просто, чтобы снять тревогу, что если "Газпрому" плохо, то все от этого обязательно умрем. <…> Что могло быть и хуже, нам продемонстрировала такая замечательная отрасль, как сжиженный природный газ, которая в этом году поставила на европейский рынок меньше на 40 процентов. Есть с чем сравнивать", – рассказал эксперт.

Марцинкевич отметил, чем этот год запомнился и для "РусГидро".

"РусГидро" этот год запомнит своей уверенной поступью. Ни один план не сорван, несмотря на то, что для того, чтобы работали гидроэлектростанции, вводилось полувоенное состояние для дежурных смен. Людей изолировали от внешнего мира. Они ночевали в ведомственных санаториях: их отдельно кормили, отдельно привозили. Тем не менее "РусГидро" справилась, никаких сообщений о том, что у них были вспышки на их электростанциях, не было. У них вообще все получилось, несмотря на то, что по итогам года ожидается снижение выработки электроэнергии на три-четыре процента", – рассказал он.

Кроме того, Марцинкевич поднял тему угольной отрасли, атомной промышленности и нефтяной отрасли.

Лента новостей
0