Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Турбогенератор первого энергоблока БелАЭС подключили к энергосистеме

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В ближайшее время, после получения разрешения Госатомнадзора, начнется опытно-промышленная эксплуатация указанного энергоблока

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Этап энергетического пуска первого энергоблока БелАЭС завершен, сообщила пресс-служба Минэнерго Белоруссии в Telegram-канале.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва
РФ, Минск, БелАЭС: глава МИД Литвы обсудил ситуацию в регионе с послом США

"Все предусмотренные им технические мероприятия и испытания выполнены", – говорится в сообщении.

Всего было проведено 246 испытаний, в том числе тестировался режим сброса нагрузки турбогенератора энергоблока с 500 мегаватт до нуля. В понедельник турбогенератор первого энергоблока снова подключили к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 мегаватт.

В Минэнерго сообщили, что в ближайшее время, после получения разрешения Госатомнадзора, начнется опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока.

"После успешного завершения испытаний будет проведено комплексное опробование энергоблока в течение 15 суток на номинальной мощности. По его завершению первый энергоблок БелАЭС в установленном порядке будет принят приемочной комиссией в эксплуатацию", – отметили в ведомстве.

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Линии электропередач  - Sputnik Литва
Поздравляю, гражданин, соврамши! Литва придумывает новую энергореальность

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0