Из импортных товаров в Литве больше всего подорожал природный газ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗажжение газовой конфорки, архивное фото
Зажжение газовой конфорки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно данным Департамента статистики, за год стоимость импортных товаров упала более чем на пять процентов

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. В октябре по сравнению с сентябрем цены на экспортируемые товары в Литве выросли на 0,9 процента, а на импортируемые товары – на 0,1 процента. Об этом сообщила пресс-служба Департамента статистики республики.

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Электроэнергия в Литве подешевела благодаря России

Больше всего из товаров на экспорт подорожали пестициды и другие агрохимические продукты (на 12,4 процента). Компьютеры и периферийное оборудование подорожали на 9,2 процента, металлоизделия – на 8,7 процента. При этом рыба и другие рыбные продукты подешевели на 14,3 процента, электропередача и распределение электроэнергии – на 7,9 процента, живые животные и продукты животноводства – на 5,8.

Больше всего из импортируемых товаров подорожал природный газ (на 13,1 процента). Продукция горнодобывающей промышленности и карьеров, не включенных в другие категории, подорожала на 5,2 процента, электрическое оборудование – на 3,9 процента. Подешевели текстильная пряжа и нитки (на 4,6 процента), рыба и другие продукты рыболовства (на 4,3 процента), живые животные и продукты животного происхождения (на 3,7 процента).

За месяц цены на товары, импортируемые из зоны евро, выросли на 0,4 процента, а цены на товары из стран, не входящих в зону евро, снизились на 0,1 процента.

За год стоимость товаров на экспорт снизилась на 4,8 процента, а цена импортных товаров – на 5,4 процента.

Лента новостей
0