Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на импортируемый газ за год снизилась наполовину

Подписаться
На фоне снижения цен на газ на международных рынках выросло число клиентов Клайпедского терминала СПГ

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Средневзвешенная цена импортируемого природного газа в первом полугодии 2020 года достигла 10,12 евро за мегаватт-час, сообщает Государственный совет по регулированию энергетики (VERT).

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, архивное фото - Sputnik Литва
Пасечник: Литва хотела уйти от газа "Газпрома", а пришла к СПГ от "Новатэк"

Отмечается, что это меньше, чем за такой же период прошлого года, на 54 процента.

В общей сложности за шесть месяцев этого года участники рынка импортировали 15,145 тераватт-часа газа – что на 19,4 процента больше, чем в первой половине 2019 года. Затраты на импорт газа сократились на 30,7 процента, до 82,719 миллиона евро.

Объемы передачи газа литовским потребителям в январе-июне достигали 12,556 тераватт-часа и были примерно такими же, как и в первом полугодии прошлого года, однако объемы транспортировки в другие страны ЕС возросли более чем вдвое, до 2,524 тераватт-часа.

Масштаб транзита газа составил 12,353 тераватт-часа и в период для сравнения сократился на 8,3 процента.

В первой половине 2020 года выручка, полученная оператором системы передачи от пользователей, составила 16,695 миллиона евро, что на 5,47 процента меньше, чем в первом полугодии 2019 года.

Из-за снижения цен на газ на международных рынках росло число клиентов Клайпедского терминала сжиженного природного газа и объемы регазификации: в январе-июне нынешнего года было регазифицировано 11,046 тераватт-часа газа – на 85,3 процента больше, чем за такой же период прошлого года.

Лента новостей
0