Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве утвердили новые тарифы на услуги терминала СПГ

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaКлайпедский терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В компании Klaipedos nafta рассчитывают, что компонент безопасности, который входит в цену природного газа для литовских потребителей, уменьшится

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) Литвы утвердил новые тарифы на услуги по перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила пресс-служба компании – оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
ЕК одобрила меры помощи Литве для Клайпедского СПГ-терминала

Тарифы на услуги по перевалке дифференцированы в зависимости от габаритов доставленного СПГ груза и судов. Также установлена новая цена на регазификацию.

"При изменении тарифов планируется увеличить доход от услуг, предоставляемых терминалом СПГ, и, таким образом, компонент безопасности, оплачиваемый литовскими потребителями природного газа, который включается в цену природного газа, будет уменьшен", – говорится в сообщении.

12 ноября VERT установила верхний предел доходов от регазификации СПГ на 2021 год, который составляет 32,5 миллиона евро. Стоимость регазификации составит 0,41 евро за мегаватт-час (в 2020 году она составляет 0,35 евро). По расчетам KN, таким образом компонент безопасности, оплачиваемый потребителями природного газа, может быть снижен примерно на 7,4 миллиона евро.

Также KN разработала и представила методологию дифференциации тарифов на перевалку грузов на СПГ-терминале, согласно которой цена услуги по перевалке сжиженного топлива зависит от его количества.

Для малых грузов, размер которых не превышает 15 тысяч кубометров, будет действовать тариф в 0,53 евро за мегаватт-час, для средних грузов (от 15 до 50 тысяч кубометров) – 0,41 евро, для крупных (больше 50 тысяч кубометров) – 0,30 евро.

В этом году на Клайпедском СПГ-терминале было выполнено 66 операций по отгрузке сжиженного природного газа. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Клайпедский терминал СПГ

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, архивное фото - Sputnik Литва
Пасечник: Литва хотела уйти от газа "Газпрома", а пришла к СПГ от "Новатэк"

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. Последний такой груз пришел в ноябре.

Ранее сообщалось, что выручка от Клайпедского терминала СПГ за год упала почти на 40 процентов.

Лента новостей
0