Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минэнерго Литвы будет использовать только электроэнергию из ВИЭ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСолнечные батареи, архивное фото
Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство также пригласило присоединиться к инициативе другие министерства и государственные учреждения

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Министерство энергетики Литвы будет использовать только электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), с начала декабря. Об этом ведомство сообщило на странице в Facebook.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, архивное фото - Sputnik Литва
Пасечник: Литва хотела уйти от газа "Газпрома", а пришла к СПГ от "Новатэк"

"Мы рады, что другие учреждения внесут свой вклад в эту инициативу – Министерство экономики и инноваций, Энергетическое агентство Литвы, Turto bankas (Банк имущества) и многие другие учреждения, расположенные в здании на проспекте Гедиминаса, 38", – говорится в сообщении.

Минэнерго пригласило другие министерства и государственные учреждения присоединиться к подобной инициативе.

Как отметили в ведомстве, цели Литвы в области возобновляемых источников энергии являются одними из самых амбициозных во всем ЕС. Республика к середине века собирается использовать только "зеленую" электроэнергию.

Литва активно развивает использование альтернативных источников энергии, однако, по мнению многих экспертов, у балтийской республики нет ресурсов, которые могли бы полностью удовлетворить потребности страны в электричестве.

Согласно данным статистического агентства Eurostat, в 2019 году Литва стала худшей в Балтии по использованию зеленой энергии. В рейтинге стран ЕС балтийская республика заняла девятое место с показателем в 24,4 процента. В Эстонии из возобновляемых источников было выработано 30 процентов всей потребленной энергии, а в Латвии – более 40 процентов.

Лента новостей
0