Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве установят солнечную электростанцию из-за демонтажа Игналинской АЭС

© Depositphotos.com / jevanto Город Висагинас в Литве, архивное фото
Город Висагинас в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На проект планируется выделить четыре миллиона евро. Ожидается, что он подстегнет экономику региона и внесет важный вклад в создание благ для местных жителей

ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. В Висагинасе установят солнечную электростанцию. Соответствующее соглашение было подписано между муниципалитетом и Минэнерго Литвы.

Игналинская АЭС - Sputnik Литва
Игналинская АЭС ищет оценщика мест для захоронения отходов

Проект направлен на смягчение негативных социальных и экономических последствий вывода из эксплуатации Игналинской АЭС.

"Этот проект не только подстегнет экономику региона, но и внесет очень важный вклад в создание благ для местных жителей. Уже доказано, что возобновляемая энергетика – это энергетика будущего, поэтому у жителей Висагинаса, Игналины и Зарасая будет еще больше возможностей стать производительными потребителями и использовать зеленую энергию. Литва выделяется в мире и в Европе своими уникальными проектами в области солнечной энергетики, этот проект еще раз подтверждает эту уникальность", – заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

На проект планируется выделить четыре миллиона евро. Ожидается, что жители Висагинаса, Игналины и Зарасая, а также бюджетные учреждения смогут приобрести или арендовать соответствующую часть мощности электростанции на льготных условиях.

Проект будет реализован муниципалитетом города Висагинас. Его собираются реализовать в два этапа. На первом этапе планируется обеспечить производство не менее 4,68 гигаватт-часа электроэнергии в год, на втором – будут установлены дополнительные мощности солнечной электростанции, чтобы она могла производить не менее 11,7 гигаватт-часа в год. Ожидается, что первый этап будет завершен к концу следующего года.

Лента новостей
0