Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Первый за октябрь: в Литву прибыл груз СПГ из России

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Подписаться
Перед этим партия российского газа прибыла в порт Клайпеды в конце прошлого месяца – она составила около десяти тысяч кубометров

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. В Литву прибыл первый в октябре груз сжиженного природного газа (СПГ) из России, свидетельствуют данные портала Marinetraffic.com.

Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы назвал крахом планы Белоруссии перенаправить грузы в порты РФ

По данным сайта, газовоз Coral Fungia прибыл Клайпеду и подошел к терминалу СПГ в субботу рано утром. Как следует из предоставленной информации, судно прибыло из порта Высоцк, где находится завод сжиженного газа компании "Новатэк".

Судя по карте маршрута, Coral Fungia отправился из российского порта вечером в четверг.

Как следует из графика компании – оператора терминала СПГ Klaipėdos nafta, объем груза составил около десяти тысяч кубометров газа.

Как сообщал Sputnik Литва, до этого партию российского СПГ Клайпедский терминал получил в конце сентября.  

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали решение стремлением избавиться от "зависимости" от российского газа. Однако содержание терминала обходятся республике довольно дорого - ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии 60 миллионов евро только за аренду, не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского сжиженного газа, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. Новый груз ожидается в ближайшую неделю.

Лента новостей
0