В Литве за год упали экспорт и импорт

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица в Вильнюсе
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В июле балтийская республика экспортировала товаров на 2,33 миллиарда евро, а импортировала – на 2,50 миллиарда евро

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. В Литве за год экспорт снизился на 5,9 процента, а импорт – на 12,7 процента. Об этом сообщает Департамент статистики республики.

Вид на реку Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва
Падение ВВП в Литве стало одним из самых низких в Евросоюзе

На снижение экспорта повлияло сокращение экспорта нефтепродуктов, пластика и пластмассовых изделий и наземного транспорта. Снижение импорта произошло за счет снижения импорта сырой нефти, наземного транспорта и фармацевтических препаратов.

Экспорт неминеральных товаров увеличился на 2,9 процента, а импорт снизился на 6,9 процента. Экспорт товаров литовского происхождения снизился на 7,9 процента, а без учета минеральных продуктов – увеличился на 5,6 процента.

В июле Литва экспортировала товаров на 2,33 миллиарда евро, а импортировала – на 2,50 миллиарда евро. Товаров литовского происхождения было экспортировано на 1,34 миллиарда евро.

По данным Депстата, дефицит внешней торговли составил 170,9 миллиона евро.

За месяц экспорт увеличился на 5,8 процента, а импорт – на 10,3 процента.

В период с января по июль текущего года Литва в основном экспортировала товары в Россию (13,6 процента), Латвию (9,4), Германию (8,3) и Польшу (6,7). Главными партнерами республики по импорту были Польша (12,8), Германия (12,2), Россия (9,8), Латвия (7,6).

Больше всего товаров литовского происхождения экспортировалось в Германию (10,6), Польшу (7,3), Швецию (7,2), Латвию (6,9) и Нидерланды (шесть процентов).

Лента новостей
0