Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила второй за неделю груз СПГ из России

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Судно-газовоз зашло в порт в субботу утром и пришвартовалось у Клайпедского терминала для отгрузки топлива

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл груз сжиженного природного газа (СПГ) из Высоцка, где располагается завод российской компании "Новатэк".

СПГ-танкер Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл новый груз СПГ из России

По данным портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com, судно-газовоз Coral Fungia пришло в Литву в субботу в 8:13 по литовскому времени. В настоящее время танкер стоит возле Клайпедского терминала СПГ.

Согласно графику компании-оператора Klaipėdos Nafta, судно доставило десять тысяч кубометров газа.

Это уже вторая за неделю партия СПГ из России. В четверг в порт Клайпеды зашло судно Coral Favia с десятью тысячами кубометров газа.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

К концу 2024 года компания – оператор Klaipėdos Nafta должна приобрести плавучее хранилище Independence и стать его владельцем, выбрав экономически наиболее выгодное предложение. Для этого предприятие планирует привлекать внешних экспертов.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

Лента новостей
0