Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" назвал неоспоримое преимущество российского газа перед СПГ из США

© AP Photo/Dmitry Lovetsky, fileНачало строительства трубопровода "Северный поток", архивное фото
Начало строительства трубопровода Северный поток, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет об объемах выбросов парниковых газов при поставках топлива по газопроводам, которые существенно ниже, чем при поставках американского сжиженного газа

ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Выбросы парниковых газов при поставках газа по газопроводам "Северный поток" и "Турецкий поток" более чем в три раза ниже по сравнению с поставками американского СПГ в Европу, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщения "Газпрома".

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Приведение в чувство. "Газпром" знает, как утихомирить транзитеров

"Газпром" внедряет лучшие доступные технологии, уделяет пристальное внимание повышению энергоэффективности, работает над сокращением углеродного следа продукции. Так, выбросы парниковых газов при поставках российского газа по газопроводам "Северный поток" и "Турецкий поток" более чем в три раза ниже по сравнению с поставками СПГ из США в Европу", – пишет компания.

Согласно опубликованному ранее в июне экологическому отчету "Газпрома" за 2019 год, углеродоемкость "Северного потока" составляет 6,3 CO2-эквивалента на один мегаджоуль, "Турецкого потока" – 7,3, а украинского маршрута – 10,6. При этом для поставок американского СПГ в Европу этот показатель равен 22,3 СО2-эквивалента на один мегаджоуль, алжирского – 16,3, а катарского – 13,6.

Выбросы парниковых газов в группе "Газпром" в 2019 году снизились на 3,52 миллиона тонн СО2-эквивалента, или на 1,5 процента в годовом выражении. Выбросы в атмосферу по сравнению с 2018 годом уменьшились на 31,3 тысячи тонн, потребление воды – на 358,8 миллиона кубометров, объем образовавшихся отходов – на 218 тысяч тонн. Выбросы метана в 2019 году при добыче составили 0,02 процента от объема добываемого газа, по всей производственной цепочке они близки к нулю.

Лента новостей
0