В Литве посчитали объем алкоголя на одного жителя

© Photo : Unsplash / Mattias DieselПиво в бокалах, архивное фото
Пиво в бокалах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на сокращение объемов производства спиртного и его продаж, жители не стали выпивать ощутимо меньше

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. В Литве в 2019 году на одного жителя в возрасте от 15 лет и старше приходилось 11,1 литра алкоголя, что всего на 0,1 литра меньше, чем годом ранее, согласно предварительным данным Департамента статистики.

Мужские руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва
На западе Литвы пьяный мужчина ударил полицейского

В розничной торговле и на предприятиях общественного питания было продано 2,9 миллиона декалитров спиртных напитков (водки, виски, бренди и так далее), или на 0,1 процента меньше, чем в 2018 году. Продажи вина и ферментированных напитков составили 3,4 миллиона декалитров (на 0,2 процента больше).

Пива было продано 21,6 миллиона декалитров. Однако это на 262 тысячи декалитров меньше (на 1,2 процента), чем в 2018 году.

Розничные цены на спиртное в прошлом году выросли на два процента. Это связано с введением с 1 марта 2019 года более высокой ставки акцизного налога. Сильнее всего подорожали настойки – на 6,4 процента, водка литовского производства – на 6,2, бренди – на 4,2, пиво литовского производства – на 2,9, игристое вино – на 1,7, а виски, наоборот, подешевел на 2,8 процента.

Всего в республике в прошлом году изготовлено 0,927 миллиона декалитров крепких алкогольных напитков. Объемы производства сократились на 3,7 процента.

Импорт и экспорт пива были наиболее высокими – выросли на 3,1 и 22,4 процента соответственно. То же можно сказать и о ферментированных напитках, импорт которых вырос на 13,1 процента, а экспорт – на шесть процентов. Спиртного в Литву поставляли на 3,5 процента больше, а вот поставки из страны уменьшились на 2,9 процента, импорт вина увеличился на 0,8 процента, экспорт снизился на 1,6 процента.

Овощи на рынке, архивное фото - Sputnik Литва
Полиция проверила соблюдение карантина на крупнейшем рынке на западе Литвы

По данным Института гигиены, в 2019 году 544 человека умерли от болезней, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, что на 37 больше, чем в 2018 году. Наиболее распространенными заболеваниями были заболевания печени (41,7 процента), случайное отравление алкоголем (27 процентов) и алкогольная кардиомиопатия (11,9 процента).

Департамент статистики отмечает, что, по предварительным данным, смертность среди мужчин от болезней, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, была в 3,5 раза выше, чем среди женщин.

Кроме того, граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, нередко совершали преступления – 29,4 процента от числа расследованных дел. Это на 10,3 процента меньше, чем два года назад. Департамент полиции сообщил, что каждое одиннадцатое зарегистрированное ДТП было спровоцировано пьяным человеком (362). По их вине было убито 50 людей и 662 ранены. При этом пьяные водители стали причиной смерти 21 человека.

Литва нередко попадает в лидеры по количеству употребляемого населением алкоголя. Власти республики пытаются бороться с этой проблемой, поднимая акцизы на спиртное. С 1 марта 2020 года ставку акцизного налога увеличили с 1832 до 2025 евро за гектолитр чистого этилового спирта. Таким образом, налог вырос на 10,5 процента.

© SputnikЦены на алкоголь в Евросоюзе
В Литве посчитали объем алкоголя на одного жителя - Sputnik Литва
Цены на алкоголь в Евросоюзе
Лента новостей
0