Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Белоруссия анонсировала прибытие в Литву еще одного танкера с нефтью

CC BY 2.0 / Julian-G. Albert / Клайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Очередная поставка сырья должна прибыть в балтийский порт в середине этого месяца из Норвегии. Это уже не первый танкер, который прибудет в Клайпеду для белорусских НПЗ

ВИЛЬНЮС, 10 апр - Sputnik. Белоруссия ожидает прибытия в апреле еще двух танкеров с нефтью – из Норвегии и Азербайджана, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

Клайпедский нефтяной терминал, архивное фото - Sputnik Литва
Минск планирует сохранить танкерные поставки нефти через Литву

Ранее премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что в этом месяце местные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) ожидают поставки до двух миллионов тон нефти.

По данным Тищенко, в эту субботу в порт Южный должен прибыть танкер с 85 тысячами тонн нефти из Азербайджана. К середине апреля танкер уже с норвежской нефтью и также объемом в 85 тысяч тонн должен прибыть в порт Клайпеды.  

Ранее представитель "Белнефтехима" уже сообщал, что Белоруссия в апреле планирует сохранить поставки нефти по морю из других стран, помимо России. Топливо будет доставляться в порты Одессы и Клайпеды.

Ранее в этом году Белоруссия уже закупала нефть у Азербайджана и Норвегии.

С начала года оба НПЗ в Белоруссии работают с загрузкой в 50 процентов, поскольку в декабре 2019-го Минск не смог договориться с традиционным поставщиком – Россией – о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий.

Теперь белорусской стороне приходится диверсифицировать поставки, закупая в том числе и через трейдеров.

Лента новостей
0