Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила второй в этом году груз с российским СПГ

© Photo : MarineTrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва
Подписаться
Небольшая партия была доставлена в минувшую субботу. Танкер прибыл из порта Высоцк, где находится завод российской компании "Новатэк"

ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. В Литву прибыла еще одна партия с российским сжиженным природным газом (СПГ).

Ямал-СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Газовые гиганты России объединяются для участия в разделе мира

Согласно данным портала Marinetraffic.com, танкер Coral Favia пришвартовался у Клайпедского терминала СПГ в минувшую субботу. Судно прибыло из Высоцка, где располагается завод российской компании "Новатэк".

Газовоз доставил в Литву около десяти тысяч кубометров СПГ, согласно графику компании-оператора Klaipėdos Nafta. С начала 2020 года это уже вторая партия с российским топливом.

Услугами терминала СПГ в Клайпеде в основном пользуются литовский энергооператор Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Грузы СПГ, которые получает Литва, в основном приходят из Норвегии и России. Причем танкеры с российским газом стали регулярно приходить с весны прошлого года.

Эксперт Александр Носович отмечал, что Литва строила терминал, чтобы получать СПГ-грузы от американцев. Однако с 2017-го и до конца прошлого года в Литву прибыло всего одно судно с американским сжиженным топливом.

Клайпедский терминал СПГ построен в 2014 году якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Литовские власти приняли решение, что целесообразнее будет выкупить терминал.

Лента новостей
0