Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл танкер с грузом российского СПГ

CC BY-SA 3.0 / Kusurija / Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Получатель груза не называется. По данным расписания Klaipedos nafta, судно должно доставить десять тысяч кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл груз сжиженного природного газа (СПГ) из российского порта Высоцк. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Танкер Проспект Менделеева во время презентации в Финском Заливе - Sputnik Литва
Литва уже покупает русский СПГ. Будет ли его через Польшу покупать Украина?

Судно Coral Fungia зашло в Клайпеду в 9:19 по литовскому времени.

По данным расписания оператора Клайпедского терминала СПГ Klaipedos nafta, танкер должен был доставить десять тысяч кубометров топлива.

Получатель груза не называется.

В этом году услугами Клайпедского терминала СПГ в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Lietuvos energijos tiekimas (LET), йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. В конце сентября груз СПГ должен получить эстонский энергетический концерн Eesti Energia.

В 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

В Литву грузы СПГ приходят из Норвегии и России. Балтийские власти открыто не заявляют о контракте с российским "Новатэком", однако продолжают говорить об "энергетической независимости".

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: Литва нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России

Летом прошлого года власти балтийской республики приняли решение выкупить судно-газохранилище, обосновав это тем, что терминал пригодится и в будущем.

Ранее Еврокомиссия одобрила меры, предложенные Литвой, по сокращению ежегодных расходов на техническое обслуживание терминала. Ожидается, что это позволит принять дальнейшие решения, необходимые для уменьшения платы за терминал СПГ с 2020 года на 23-25 миллионов евро ежегодно.

Как отмечал в интервью Sputnik Литва эксперт Александр Носович, поставки российского газа — это единственный для Вильнюса способ остановить процесс банкротства своего терминала СПГ.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литву прибыл танкер с грузом российского СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0