Литва вошла в число стран ЕС с самыми низкими расходами на здравоохранение

© Pixabay / voltamaxБольничная палата, архивное фото
Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом власти балтийской республики выделяют больше средств на эти нужды, чем соседние Латвия и Эстония

ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Литва вошла в список стран ЕС с самыми низкими расходами на здравоохранение. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

В 2016 году балтийская республика выделила на эти цели 6,64 процента внутреннего валового продукта (ВВП) и в результате заняла шестое место среди государств — антилидеров Евросоюза.

Пятое место заняла Польша с показателем в 6,52 процента, Эстония оказалась на четвертой строчке (6,5), а Латвия замкнула тройку антилидеров (6,24).

Первое и второе места заняли Румыния (4,9) и Люксембург (5,47). Хотя Люксембург оказался среди стран с самыми низкими расходами на здравоохранение по отношению к объему ВВП, это отражает высокий уровень ВВП в стране, сообщает Eurostat.

Самые высокие расходы на здравоохранение отмечены во Франции (22,5), Германии (11,1) и Швеции (11).

В 2017 году расходы Литвы на здравоохранение снизились до 6,46 процента ВВП, в Эстонии — до 6,43 процента. Данные по Латвии в рейтинге не представлены.

Страны Балтии теряют молодежь - Sputnik Литва
Видео
Демографическая катастрофа: страны Балтии теряют молодежь

Ранее сообщалось, что Литва вошла в пятерку стран ЕС с отрицательным ростом населения. В прошлом году население страны сократилось на 5,3 процента. Самый высокий показатель был зафиксирован в Латвии, где население уменьшилось на 7,5 процента. Также балтийские республики вошли в число стран с самой высокой смертностью.

В интервью Sputnik Литва политолог Михаил Смолин отмечал, что на окраинах ЕС здравоохранение переживает не лучшие времена, а ЕС не стремится развивать проекты в Прибалтике. Все эти факторы создают огромные проблемы с развитием населения и приводят к его вымиранию.

© SputnikСколько тратят на здравоохранение страны ЕС
Литва вошла в число стран ЕС с самыми низкими расходами на здравоохранение - Sputnik Литва
Сколько тратят на здравоохранение страны ЕС
Лента новостей
0