Литва вошла в число стран ЕС с самым дешевым мясом

© Sputnik / Владислав АдамовскийМясная продукция в литовском супермаркете, архивное фото
Мясная продукция в литовском супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика заняла третью строчку в рейтинге

ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Литва вошла в список стран Евросоюза с самыми низкими ценами на мясо, свидетельствует статистическое агентство Eurostat.

В прошлом году балтийская республика заняла третье место с индексом  в 71 единицу.  Самые низкие цены на мясо были отмечены в Польше и Румынии (63 единицы для обеих стран). Второе место заняла Болгария (64).

Латвия заняла четвертое место с показателем в 76 единиц, аналогичный результат был зафиксирован в Чехии. В Эстонии мясо оказалось дороже, чем в соседних балтийских республиках – индекс составил 84 единицы.

Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва
В РФ изъяли более 157 килограммов мясо-молочных продуктов из Литвы и Польши

Самое дорогое мясо продавалось в Австрии (146), Люксембурге (142), Франции (131) и Бельгии (126).

Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты. Ранее сообщалось, что литовцы в среднем платят больше, чем потребители в других странах Евросоюза, а их зарплаты остаются на низком уровне.

Многие литовцы связывают повышение цен на продукты с введением в стране евро. Они считают, что после выступления в еврозону, несмотря на рост доходов, ежедневно им приходится тратить много денег на еду и другие товары, в то время как в Польше, которая сохранила национальную валюту, все гораздо дешевле.

Лента новостей
0