Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Вильнюса отменили учения на случай аварии на БелАЭС

Подписаться
Мероприятие должно было состояться в литовской столице 5 сентября

ВИЛЬЮС, 26 авг – Sputnik. Власти Вильнюса отменили учения по отработке действий на случай аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает RuBaltic.Ru со ссылкой на ТАСС.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: никакие учения не помогут Литве при реальной аварии на БелАЭС

Ранее столичный муниципалитет пригласил желающих сыграть роль "эвакуированных жителей" во время учений Сил гражданской обороны, где в качестве легенды будет использоваться катастрофа на объекте. Предполагалось, что мероприятие состоится 5 сентября.

Директор администрации вильнюсского самоуправления Повилас Подеркис заявил, что тренировку отменили из-за общенациональных учений, которые пройдут в начале октября.

"В результате, по словам Подерскиса, удастся сэкономить ресурсы. Вместе с тем он допустил, что городские учения все-таки будут проведены — в том случае, если общенациональной тренировки окажется недостаточно", - пишет портал.

В последнее время литовские политики все чаще выступают с заявлениями о возможной "аварии" на БелАЭС и запугивают население "ядерной катастрофой". Правительство Литвы решило закупить более четырех миллионов таблеток йода на фоне скорого запуска БелАЭС. Стоимость лекарств оценивается в 900 тысяч евро.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" назвал запуск БелАЭС "гибелью" Литвы

Ранее экс-председатель Верховного совета Литвы, "патриарх литовской демократии" Витаутас Ландсбергис назвал грядущий запуск БелАЭС "гибелью" Литвы. По его словам, Белоруссию и Россию, при содействии которой ведется строительство объекта, якобы не волнует безопасность электростанции.

Между тем на прошлой неделе эксперты  Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили миссию на БелАЭС. Они отметили стремление Минска обеспечить безопасность станции до начала ее коммерческой эксплуатации, а также оценили в ходе проверки  эксплуатацию, радиационную защиту, аварийную готовность, подготовку и квалификацию персонала и многие другие области.

Ситуация вокруг строительства БелАЭС

Литва и Белоруссия имеют разные позиции по поводу строительства Белорусской АЭС, из-за чего отношения между двумя странами обострились. Вильнюс постоянно критикует проект, в частности его не устраивает выбор площадки для строительства — в 50 километрах от Вильнюса, а также то, что станция строится при содействии российской госкорпорации "Росатом".

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы обвинил Минск в "слишком быстром" строительстве БелАЭС

Литовская сторона неоднократно призывала бойкотировать строительство объекта. Власти республики на законодательном уровне отказались от поставок электроэнергии из стран, в которых действуют "небезопасные" АЭС.

В Минске не раз отмечали, что претензии Литвы политизированы. Белорусские власти подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

В интервью Sputnik Литва эксперт по ядерной энергетике, президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов отмечал, что официальному Вильнюсу бы очень хотелось, чтобы реактор БелАЭС был небезопасным, а против Минска были введены санкции. Однако, заявляя об "угрозе" со стороны станции, власти Литвы выдают желаемое за действительное.

Эксперт подчеркнул, что реактор на Белорусской атомной электростанции отвечает всем необходимым требованиям безопасности и готов к очень жестким испытаниям. Кроме того, как подчеркнул Анпилогов, Вильнюс закупает электроэнергию в Швеции и Финляндии, где действуют значительно менее безопасные АЭС.

Лента новостей
0