Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Мэрия Вильнюса пригласила жителей отрепетировать возможную аварию на БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Желающие принять участие в мероприятии должны зарегистрироваться, послав заявку по электронной почте

ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Мэрия Вильнюса пригласила желающих сыграть роль "эвакуированных жителей" во время учений Сил гражданской обороны, где в качестве легенды будет использоваться авария на Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве назвали грядущий запуск БелАЭС "огромным ударом" для всей Европы

Сообщение опубликовала пресс-служба столичного самоуправления.

Отмечается, что учения будут проходить 5 сентября с 10:00 до 13:00. Желающие должны зарегистрироваться до 11 августа, послав заявку по электронной почте.

Литва и Белоруссия имеют разные позиции по поводу строительства Белорусской АЭС, из-за чего отношения между двумя странами обострились. Вильнюс постоянно критикует проект, в частности его не устраивает выбор площадки для строительства — в 50 километрах от Вильнюса, а также то, что станция строится при содействии российской госкорпорации "Росатом".

В июне начальник управления гражданской защиты Департамента пожарной и спасательной службы Литвы Эдгарас Гяда дал рекомендации литовцам на случай возможной аварии на БелАЭС. По его словам, в случае катастрофы прежде всего нужно идти в помещение и оставаться там до тех пор, пока не будет предоставлено больше информации.

Вице-министр здравоохранения Альгирдас Шешельгис утверждал, что Литва уже готовится к возможной аварии — компании консультируются по поводу необходимых йодсодержащих препаратов.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Жителям Литвы предрекли нехватку питьевой воды в случае аварии на БелАЭС

Литовская сторона неоднократно призывала бойкотировать строительство объекта. Власти республики на законодательном уровне отказались от поставок электроэнергии из стран, в которых действуют "небезопасные" АЭС.

В Минске не раз отмечали, что претензии Литвы политизированы. Белорусские власти подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Лента новостей
0