В Литве ввели акцизы на необработанный табак

© Depositphotos.com / fermateСигареты, рассыпавшийся табак, архивное фото
Сигареты, рассыпавшийся табак, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ставка налогового сбора составит 68,6 евро за килограмм. Кроме того, в будущем она станет постепенно повышаться

ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. В Литве с 1 ноября начнут действовать акцизы на необработанный табак, сообщает пресс-службы канцелярии Сейма.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига в машине скорой помощи, архивное фото - Sputnik Литва
В литовском магазине "опоздавших" за спиртным "отпугивают" главой Минздрава

Поправки к закону об акцизном налоге поддержали 103 парламентария, еще 11 депутатов воздержались.

Ставка акцизного налога составит 68,6 евро за килограмм. В настоящее время табачное сырье не облагается каким-либо сбором.

Предполагается, что с 1 марта 2020 года акциз на необработанный табак вырастет до 78,5 евро за килограмм, а с 1 марта 2021 года — до 90 евро за килограмм.

Акцизы не будут распространяться на необработанный табак, который используют при производстве или экспорте в другие страны ЕС. Министр финансов Вилюс Шапока подчеркивал, что нововведение направлено на предотвращение случаев злоупотребления со стороны контролирующих органов, когда необработанный табак используется для производства или торговли незаконно обработанной табачной продукцией.

В Литве с 1 марта этого года выросли акцизы на табачную продукцию. Ставка на сигареты составила 62,25 евро за тысячу сигарет, а комбинированная — 102 евро за тысячу сигарет. Акцизы на сигары и сигариллы — 42 евро за килограмм продукта.

Кроме того, впервые был введен налог на электронные сигареты — 0,12 евро за миллилитр.

Лента новостей
0