В Москве пройдет выставка современных литовских художников

© Photo : Предоставлено галереей Vartai Жильвинас Кемпинас Tiaki из серии ES
Жильвинас Кемпинас Tiaki из серии ES - Sputnik Литва
Подписаться
В выставку вошли работы художников разных поколений, которые оперируют множественностью временных, исторических контекстов. Открытие выставки состоится 20 февраля в 19:00

Галерея "Триумф" и посольство Литвы в России совместно с Литовским институтом культуры представляют десятую выставку проекта Extension, посвященную современному состоянию литовской художественной сцены. "Extension.lt: Параллельные повествования" объединит работы более десяти современных художников из Литвы.

Для участия в выставках Extension традиционно приглашаются художники, работающие в разных техниках и обращающиеся к различным проблемам, при этом их всегда объединяет контекст, в котором стилистическое и тематическое многообразие приобретает общий смысл. Для проекта Extension таким контекстом изначально являлась география той или иной художественной сцены. Это определяло направление развития проекта и его стремление рассказать о разных локальных школах, а серийность проекта заставляла зрителя невольно искать диалог между этими школами. На выставке Extension.lt национально-географический "контекст" уходит на второй план — его место занимает более общая проблема — соотношение человека и истории, формирование новых идентичностей.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai / V IlciukasЭгле Ридикайте "III Ступни или невозможность решить"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Эгле Ридикайте "III Ступни или невозможность решить"

Будучи частью Восточной Европы, Литва в своем развитии испытала значительное воздействие разных стран и империй. Сегодня она переживает новый подъем проблематики национального самосознания, и вопросы национальной идентичности, осмысления исторических травм и достижений вновь актуальны у современных художников и писателей Литвы. Подзаголовок выставки отсылает к известному литературному приему — нелинейному повествованию, для которого характерно присутствие нескольких точек зрения и параллельных сюжетных линий. Этот подход и определил выставку — наличие множества перспектив создает пространство для дискуссии об исторической памяти и формировании новых идентичностей средствами современного искусства.

В выставку вошли работы художников разных поколений, которые оперируют множественностью временных, исторических контекстов. Их отношение с искусством и художественная рефлексия о времени — то, что их объединяет.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai Адомас Данусевичюс "Любовный треугольник (триптих) из серии Камуфлированная маскулинность и ослепляющий кэмп"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Адомас Данусевичюс "Любовный треугольник (триптих) из серии Камуфлированная маскулинность и ослепляющий кэмп"

Художники используют разные материалы и создают инсталляции, видео, графические и живописные работы, в каждой из которых можно увидеть многообразие идей и параллельных сюжетов, однако центральным фокусом остается фигура отдельно взятого человека, его восприятие и оценка тех или иных событий.

Архитектура выставки строится на принципе "параллельных повествований", где каждый художник рассуждает об отдельных исторических событиях, фактах, традициях прошлого, настоящего и будущего.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai Линас Юсионис "Эльдорадо"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Линас Юсионис "Эльдорадо"

В инсталляции From.Between.To художница Индре Шерпитите исследует ремесленное производство, обмен и ритуальное предназначение традиционных тканых и плетеных поясов стран Балтии, осмысливая при этом ключевую роль народной традиции в формировании местного и государственного самосознания.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai Индре Шерпитите Pertinent из проекта From.Between.To
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Индре Шерпитите Pertinent из проекта From.Between.To

Художник Витаутас Виржбицкас экспериментирует с современной скульптурой в рамках широкого социального дискурса XXI века и рассуждает о механизмах, на которых построена современная социальная модель мира, включающая в себя силу информации, современную культуру, военную геополитику, общество потребления и одиночество личности.

© Photo : Предоставлено галереей VartaiВитаутас Виржбицкас "Успокой свой сердечный центр"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Витаутас Виржбицкас "Успокой свой сердечный центр"

Эмилия Шкарнулите находится в диалоге с современной наукой, за ее фильмом Mirror Matter скрываются насущные вопросы быстрого развития или, возможно, быстрого упадка человечества. Миндаугас Лукошайтис обращается к истории через наблюдение за архитектурой и ее разрушением как свидетельством гибели человечества. В серии рисунков "Композиции" художник исследует отверстия, разрывы, впадины и трещины каждого разрушенного дома, раскопанной улицы и мертвого города.

© Photo : Предоставлено галереей VartaiМиндаугас Лукошайтис "Композиция 12"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Миндаугас Лукошайтис "Композиция 12"

Специально для выставки в России один из самых именитых художников литовского происхождения Жильвинас Кемпинас создаст прототип своей новой работы — "Матрешка войны", — в основе которой известный принцип матрешки, где один объект размещен внутри другого, который, в свою очередь, находится внутри третьего.

Деймантас Наркявичюс представит фильм "Эффект неразорвавшегося снаряда" (2008), повествующий о заброшенных советских объектах базирования и пуска ядерных ракет и снятый в привычной для художника манере видеосторителлинга.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai Юлионас Урбонас Euthanasia coaster (модель)
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Юлионас Урбонас Euthanasia coaster (модель)

В центре всей экспозиции из живописных и графический работ, скульптур и инсталляций молодой художник, перформансист и галерист Андрей Полукорд откроет второй мобильный офис Galerie Uberall — L-Cabinet в галерее "Триумф" с соответствующим галерейным "оборудованием" и комнатой отдыха. Во время открытия выставки Galerie Uberall директор Андрей Полукорд и его помощники вживую представят офис галериста и его принадлежности. "Противоречия и двойственность смыслов занимают центральное место в моих перформативных работах. Через абсурд мы можем освободиться от серьезности, которая во все прочие моменты задает тон нашей жизни", — комментирует Полукорд.

© Photo : Предоставлено галереей Vartai / David BrandtЭмилия Шкарнулите "Зеркальное вещество Вид инсталляции в Kunstlerhaus Bethanien"
В Москве пройдет выставка современных литовских художников - Sputnik Литва
Эмилия Шкарнулите "Зеркальное вещество Вид инсталляции в Kunstlerhaus Bethanien"

В рамках публичной программы Extension.lt в лектории Музея современного искусства "Гараж" 18 февраля состоится лекция директора Государственного центра современного искусства (Вильнюс) Кестутиса Куйзинаса.

Художники

Витаутас Виржбицкас / Vytautas Viržbickas
Адомас Данусевичюс / Adomas Danusevičius
Жильвинас Кемпинас / Žilvinas Kempinas
Игнас Крунглявичюс / Ignas Krunglevičius
Миндаугас Лукошайтис / Mindaugas Lukošaitis
Деймантас Наркявичюс / Deimantas Narkevičius
Андрей Полукорд / Andrej Polukord
Эгле Ридикайте / Eglė Ridikaitė
Индре Шерпитите / Indrė Šerpytytė
Эмилия Шкарнулите / Emilija Škarnulytė
Юлионас Урбонас / Julijonas Urbonas
Линас Юсионис / Linas Jusionis

Кураторы: Кристина Романова (Россия, Москва, галерея "Триумф") и Эгле Микалаюне (Литва, Вильнюс, Национальная художественная галерея).

Лента новостей
0