Вильнюс под присмотром: новые военные ресурсы Минска не понравятся Литве

CC BY-SA 4.0 / Wikipedia / Константине12591 / Трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) "Сопка-2"
Трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) Сопка-2 - Sputnik Литва
Подписаться
Рост военной активности НАТО у границ Республики Беларусь вызывает зеркальную реакцию. Белорусская армия динамичнее перевооружается и наращивает современный высокотехнологичный потенциал ВВС и ПВО

В Минобороны РБ сообщили о введении в строй нового радиолокационного комплекса "Сопка-2" близ города Барановичи. Комплекс российского производства уже заступил на боевое дежурство, ежедневно здесь несут службу от 150 до 200 специалистов. Основные задачи – радиолокационная разведка, информирование высших командных пунктов. 

Трассовый радиолокационный комплекс (ТРК) "Сопка-2" предназначен для получения и анализа информации о воздушной обстановке в радиусе 450 километров. Высокая разрешающая способность позволяет точно измерять дальность и высоту объектов, распознавать отдельные воздушные цели в составе группы, определять государственную принадлежность самолетов и других летательных аппаратов.

Штурмовик Су-25 ВВС Болгарии - Sputnik Литва
Санкции не жмут? Почему НАТО ремонтирует боевые самолеты в Белоруссии
С учетом восточноевропейской географии и высоких технологий мощный комплекс "Сопка-2" из Барановичей способен полностью контролировать воздушное пространство Республики Беларусь и небо над столицами соседних стран – Варшавой (350 километров), Вильнюсом (190), Ригой (450), Киевом (430). При необходимости этот контроль можно трансформировать в бесполетную зону, ведь белорусские войска ПВО намерены перевооружиться на лучшие в мире зенитные ракетные системы С-400. Впрочем, военная доктрина РБ носит оборонительный характер, добрым соседям новейшие радиолокационные комплексы и системы вооружений не угрожают.

Аналогичные комплексы "Сопка-2" хорошо зарекомендовали себя в самых суровых уголках России – на Дальнем Востоке (Приморье) и в Арктике (на острове Врангеля). ТРК имеет защитный антенный купол, способен работать при ветре до 40 метров в секунду и морозах до 40 градусов. Контракт на поставку комплекса представители Минобороны Белоруссии и российского концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" подписали на полях международного форума "Армия-2018".

Параметры обороноспособности

Белоруссия неуклонно наращивает могущество военно-воздушных сил и войск ПВО за счет принятия на вооружение радиолокационных станций нового поколения "Противник-Г" (российского производства) и "Восток-Д", "Роса-РБ" (белорусского производства), которые способны оперативно обнаружить все современные средства воздушного нападения и выдать по ним данные для уничтожения подразделениями зенитных ракетных войск и ВВС. К примеру, мобильная, компактная, надежная многофункциональная радиолокационная станция "Противник-Г" может сопровождать до 200 целей на дальности около 450 километров и высотах до 150 километров, обладает расширенной зоной обнаружения аэродинамических и баллистических целей. Ранее в Белоруссии начали разрабатывать новую мобильную радиолокационную станцию обнаружения и целеуказания "Небосклон". Современные системы ПВО обеспечивают асимметричное противодействие потенциальным угрозам, и они значительно дешевле крупных ВВС.

Недавнее приобретение эскадрильи многоцелевых истребителей Су-30СМ позволило нарастить ударные возможности ВВС и эффективнее обеспечивать прикрытие сухопутных войск от ракетных и авиаударов противника. Системы управления, противовоздушной обороны, разведки и радиоэлектронной борьбы, ракетных войск – приоритеты дальнейшего развития ВС Белоруссии.

Ежегодно на вооружение принимается в среднем 25 новейших образцов техники. Расчеты дивизионов С-300 и "Тор-М2" (российского производства) ежегодно и успешно выполняют практические (боевые) стрельбы по мишеням – имитаторам крылатых и баллистических ракет, другим целям на полигоне Ашулук (РФ).

Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва
НАТО просто напрашивается: как Россия предотвращает военные инциденты

В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Республика Беларусь в 2021 году занимает 50-ю ступень из 138 возможных, опередив Узбекистан, Португалию, Марокко (заметим, что военные бюджеты этих трех стран многократно больше белорусского). Еще в августе было 53 место, рост рейтинга – признание западными аналитиками успешности белорусского военного строительства и растущей обороноспособности Союзного государства.

Строительство продолжается, и американское аналитическое издание Military Watch ожидает, что в ближайшей перспективе Белоруссия может приобрести у России тактические ракетные комплексы "Искандер", которые "позволят наносить удары по авиабазам НАТО на ранних этапах войны". К чему бы такие разговоры?

Растущие угрозы

Невзирая на многолетнее конструктивное взаимодействие Белоруссии с НАТО в рамках Совета евроатлантического партнерства и программы "Партнерство ради мира", отношения с блоком явно испорчены. Белоруссия видит угрозу в действиях альянса на территории ближайших соседей и в планах резкого увеличения военного присутствия США в Польше (размещение 5-го армейского корпуса США и вероятное развертывание тактических ракетных систем). Кроме того, Варшава намерена приобрести американские истребители-бомбардировщики F-35A (оружие наступательное), а страны Балтии призывают США перейти к новому этапу военного противостояния с Россией – от временного к постоянному размещению американских войск в регионе.

Вблизи белорусских границ не первый год ревут двигателями десятки американских и французских танков, регулярно ведут разведку стратегические беспилотники Пентагона. Карликовые маневры в регионе вырастают до уровня межконтинентальных войсковых операций типа Defender Europe США и НАТО. При этом Соединенные Штаты планируют предоставить Эстонии, Латвии и Литве новую порцию военной помощи в сумме 168,7 миллиона долларов.

Деструктивное участие западных "партнеров" в осенних протестах позволило увидеть под масками истинные лица и конечные цели "демократизаторов". Проверку суверенитета и независимости республике помогли пройти непоколебимые Вооруженные силы, одним своим присутствием у западных границ разрушившие недобрые планы соседей. И сегодня уже всем ясно, что государственный переворот по методичкам Госдепа в РБ не состоится.

Минск по-прежнему готов к диалогу с "партнерами", но открытая милитаризация Восточной Европы не оставляет выбора. Для защиты интересов Республики Беларусь создана компактная, мобильная, хорошо подготовленная и оснащенная армия, способная противодействовать современным вызовам и угрозам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0