"Вынужденный альянс": как Латвия и Эстония пошли "прицепом" за Литвой

© Sputnik / Dmitry DubinskyПрезентация книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
Презентация книги Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Одной из причин вхождения Латвии и Эстонии в состав Советского Союза стала двойная игра части руководства Литвы: за заключением договора о взаимопомощи с СССР последовало обсуждение возможности установления над республикой германского протектората. К такому выводу пришли российские историки — авторы сборника документов "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940".

К 80-летию подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, более известным как пакт Молотова — Риббентропа, группа российских историков презентовала в МИА "Россия сегодня" сборник документов "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940".

Неожиданная находка

Сам сборник уникален тем, что в нем нет ни одного документа из российских архивов, отметил один из авторов "Вынужденного альянса" — директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Презентация книги Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Обнародованы документы, развенчивающие мифы Балтии о "советской оккупации"

Донесения латвийской разведки, отчеты сотрудников латвийского дипкорпуса в СССР и прочие документы для внутреннего пользования были какое-то время назад рассекречены МИД Латвии и случайно попались на глаза в Государственном историческом архиве Латвии публицисту и депутату Сейма ЛР Николаю Кабанову, благодаря которому и появился этот сборник. Примечательно, что в самой Латвии эти документы ни разу не публиковались.

"Вот он, в чистом виде латвийский взгляд на то, что происходило", — отметил заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев.

Опубликованные документы передают настроения того времени и показывают несколько иную политическую картину предвоенной Прибалтики, нежели преподносится сегодня в официальной истории балтийских государств.

Каждая страна судила по себе

"После заключения Договора о ненападении между СССР и Германией все представители дипкорпуса в Москве интересовались главным вопросом: сопровождался ли этот договор какими-то секретными договоренностями. Объективную информацию об этом получило только одно посольство — Соединенных Штатов, благодаря контактам с одним из германских дипломатов в Москве. Этой информацией американский посланник поделился со своими визави из других стран. В частности, с латвийским послом. Несмотря на это, ходило множество слухов о содержании секретных договоренностей, о которых Москва и Берлин молчали. И в этой мешанине слухов латвийский МИД так и не сумел разобраться", — полагает Сергей Журавлев.

© Sputnik / Dmitry DubinskyПрезентация книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
Вынужденный альянс: как Латвия и Эстония пошли прицепом за Литвой - Sputnik Литва
Презентация книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года

В Латвии не захотели верить тому, что в секретном договоре речь идет о трех балтийских странах. Хотя чуть позже эстонцам все же удалось подтвердить эту информацию. Как рассказали российские историки, с 1938 года эстонская разведка имела тесные контакты с абвером — немецкой разведкой. Причем настолько тесные, что последние даже не вели работу в Эстонии, считая эту страну дружественной во всех смыслах. От немцев и пришло подтверждение.

"МИД Эстонии, в отличие от МИДа Латвии, располагал четким представлением о происходящем. На мой взгляд, это привело к тому, что Эстония в опережающем порядке, в порядке инициативы стала нащупывать контакты с Москвой для подписания соглашения, которое впоследствии назвали Пактом о взаимопомощи и подписано которое было в конце сентября 1939 года", — пояснил Журавлев.

© Sputnik / Dmitry DubinskyВладимир Симиндей, 21 августа 2019 года
Вынужденный альянс: как Латвия и Эстония пошли прицепом за Литвой - Sputnik Литва
Владимир Симиндей, 21 августа 2019 года

А причина, по которой все три прибалтийские страны пытались узнать, был ли секретный протокол к пакту Молотова — Риббентропа и чего он касался, по утверждению руководителя исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимира Симиндея, проста.

"Потому что в то время почти все документы сопровождались дополнительными протоколами. Пакт Молотова — Риббентропа был заключен 23 августа, но Латвия и Эстония заключили аналогичный договор о дружбе с Германией раньше — в июне 1939 года. И к ним тоже прилагались секретные протоколы", — пояснил Симиндей.

Согласно этим договоренностям, Латвия и Эстония обязались "принять с согласия Германии и при консультации с германской стороной все необходимые меры военной безопасности по отношению к Советской России". Они также признавали опасность нападения только со стороны Советской России, и "соглашались развернуть оборонительные силы". А Германия обещала "оказывать им помощь в той мере, насколько они сами не в состоянии это сделать".

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Вынужденный альянс: как Латвия и Эстония пошли прицепом за Литвой - Sputnik Литва
Николай Межевич, 21 августа 2019 года

"Иными словами те обвинения, которые Народный комиссариат иностранных дел СССР выдвинул в адрес правительств Эстонии, Латвии и Литвы по поводу военной, политической кооперации с Германией, в значительной степени были справедливы. И, как это ни странно, на днях один из патриархов эстонской политики Сийм Каллас — внук бывшего руководителя политической полиции Эстонии в годы первой республики — напомнил нам, что финско-эстонская артиллерийская позиция гарантировано перекрывала вход и выход Балтийского флота и служила надежной гарантией его уничтожения", — отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Латвия и Эстония стали жертвами политики Литвы

Николай Межевич уверен, что вооруженные силы Эстонии, Латвии и Литвы совместными усилиями могли бы противостоять Красной армии в 1939-1940 годах по примеру Финляндии в Зимней войне.

"Но, может быть, у них не было такой уверенности и такого желания защищать собственную государственность, которую мы увидели в Хельсинки?" — задался специалист вопросом.

У советского руководства тоже не было планов по присоединению трех балтийских республик к СССР, уверены авторы книги. Кремль рассматривал договоры о взаимопомощи с балтийскими странами вполне серьезно, но все изменилось после стремительных успехов Германии на Западном фронте и поражения Франции.

Кремль также узнал об обсуждении литовским руководством возможности установления германского протектората над Литвой.

Нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов (слева) и Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп обмениваются рукопожатием после подписания договора о дружбе и границе между СССР и Германией, архивное фото - Sputnik Литва
Байки о пакте Молотова – Риббентропа: о чем печалятся литовские "патриоты"

"Что нарушало, с точки зрения СССР, сложившийся статус-кво", — пояснил Межевич.

После этого Москва в очень короткие сроки приняла решение "забетонировать ситуацию — ввести дополнительные войска в балтийские страны". Согласно рассекреченным ранее документам, еще 25 мая 1940 года у СССР не было никаких идей о присоединении Прибалтики. Более того, рассматривался вопрос об обмене населением между Белорусской ССР и Литвой — репатриации литовского населения из Белоруссии в Литву и соответственно наоборот.

"В этом не было бы смысла, если бы планы о присоединении имелись. Между тем уже через несколько дней после принятия решения политбюро по Литве Молотов вызвал к себе литовского посла и начал наращивать давление на Литву с последующим ультиматумом. На мой взгляд, Латвия и Эстония стали жертвами тех поступков, которые совершили не они. В отличие от Литвы, Латвия и Эстония соблюдали достигнутую в сентябре 1939 года договоренность о взаимопомощи, но они, как это часто бывает в Прибалтике, когда решения принимаются по одной республике, пошли "прицепом", — отметил Межевич.

Как признали российские историки, если бы не авантюристические действия литовского президента Антанаса Сметоны, которого позже не поддержали ни литовские министры, ни армия, все могло бы закончиться иначе. У балтийских стран была возможность пройти 1940 год без формального присоединения к Советскому Союзу и оказаться после Второй мировой войны на тех же правах, что и другие страны Восточной Европы. Скорее всего, впоследствии Латвия, Литва и Эстония также бы вошли в состав Варшавского договора, но остались бы суверенными и независимыми. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.

Лента новостей
0