Литовское национальное телевидение и радио деполитизируют

© Sputnik/ Андрей БогдановМитинг у ЛРТ, архивное фото
Митинг у ЛРТ, архивное фото
 - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты Сейма Литвы от правящей коалиции подготовили поправки к Конституции, которые запретят членам политических партий входить в руководящие структуры государственного телевидения и радио (LRT)

Если закон будет принят, то он существенно изменит ситуацию, когда в предвыборные периоды на телеэкранах национального транслятора определенные политические движения превалируют над непредвзятостью.

Митинг у ЛРТ - Sputnik Литва
Россия виновата: как литовские СМИ оправдывают ошибки местных властей

Правящие "крестьяне" ("Союз крестьян и зеленых Литвы", СКЗЛ) наносят новый удар по своим оппонентам — консерваторам ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", СО-ХДЛ). В канцелярии Сейма зарегистрирован проект закона, который позволит нивелировать влияние правых на умы сограждан через телеэкраны и радио главного государственного вещателя — LRT. Финансируемого, кстати, на средства всех налогоплательщиков Литвы, а не определенных политических партий.

Весной этого года оппозиции удалось усадить в кресло генерального директора LRT своего человека — Монику Гарбачяускайте-Будрене. Еще на посту главного редактора портала Delfi Моника зарекомендовала себя как "истинная патриотка с характером литовским, твердым", за что была отмечена лично президентом Далей Грибаускайте. Глава государства хоть и является официально беспартийной, никогда не скрывала расположения к консерваторам и любви к духовному лидеру правых — Витаутасу Ландсбергису.

Ротация в высшем руководстве LRT произошла как раз за год до предвыборного марафона. Весной 2019-го литовским избирателям предстоит выбрать новые составы местных органов власти, мэров городов и районов, 11 европарламентариев от Литвы и главное — нового президента. И результаты этих выборов будут напрямую зависеть от средств массовой информации.

И если в частных СМИ за рекламу политическим партиям придется платить существенные суммы, то время для политических дебатов на LRT — бесплатное. Номинально оно будет поделено поровну среди политических партий и кандидатов в депутаты, мэры и президенты Литвы. И тут немаловажную роль должны сыграть топовые журналисты LRT, которые и будут вести дебаты и прямые эфиры во время предвыборных кампаний. В их власти будет и задать "удобный вопрос" определенному кандидату, и выставить политика в неприглядном свете перед избирателем.

Осенний Вильнюс, улица, народ - Sputnik Литва
Фейковые новости даром: жителям Литвы по-русски расскажут гадости про РФ

А что можно ожидать от главных ведущих всех последних политических дебатов в студиях LRT Эдмундаса Якилайтиса и Риты Милюте? По правилам журналистской этики, они должны быть максимально непредвзятыми, а на деле получается совсем иначе.

Достаточно вспомнить, как накануне второго тура парламентских выборов в одномандатных округах, осенью 2016 года, Эдмундас Якилайтис ходил по квартирам избирателей Ново-Виленского округа вместе с кандидатом от консерваторов Моникой Навицкене. Якилайтис тогда открыто, забыв о журналистской непредвзятости, призывал голосовать за Навицкене и против независимого кандидата Альгирдаса Палецкиса. И в конечном итоге в округе, в котором никогда не были сильны позиции консерваторов, впервые за четверть века победил их кандидат.

Вспомним и яркое обличительное выступление Риты Милюте на митинге, организованном оппозиционными консерваторами по поводу несостоявшейся отставки депутата Сейма Миндаугаса Бастиса. И если предводитель митингующих журналист Андрюс Тапинас, работающий в частных СМИ, не обязан был скрывать своих правых взглядов, то Рите Милюте — лицу государственного ТВ — нужно быть более сдержанной в своих политических симпатиях и антипатиях.

Примечательно, что тот митинг оппозиции прошел как раз накануне выборов гендиректора LRT. Это во многом обозначило направление будущих горячих дискуссий в студиях национально ТВ и радио весной 2019 года.

Чтобы напомнить журналистам и руководству LRT о принципах независимой журналистики, правящий "Союз крестьян и зеленых Литвы" и подготовил проект закона о деполитизации ведущего государственного СМИ.

По словам авторов, законопроект опустит шлагбаум перед представителями политических партий при формировании руководящего органа — Совета LRT. Сегодня ограничений "по партийной принадлежности" членов совета нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0