Поезд Петербург – Калининград может пойти через Латвию

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПоезд на вокзале Калининграда
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас пассажирские поезда в самый западный регион России и обратно следуют через Белоруссию и Литву

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Латвийская железная дорога (LDz) приступила к согласованию маршрута пассажирского поезда, который ходил бы между Петербургом и Калининградом через Латвию, сообщает LDz.

Берег Кушского залива и пляж в национальном парке Куршская коса в Калининградской области - Sputnik Литва
Взрывной спрос и рост цен: туроператоры оценили перспективы Куршской косы

В настоящее время поезда между Петербургом и Калининградом ходят через Белоруссию и Литву, из-за пандемии коронавируса делая в этих странах только технические остановки, без посадки и высадки пассажиров. О проработке нового, более короткого, маршрута через Латвию и Литву в прошлом году сообщало правительство Калининградской области, отмечавшее, что благодаря этому время в пути может сократиться с примерно 28 часов до 19,5 часов.

"Хотя в результате пандемии международные пассажирские перевозки по железной дороге в настоящее время не выполняются, в ходе беседы мы обсудили и возможность открытия в будущем пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург - Калининград с пересечением территории Латвии. Латвийская железная дорога уже приступила к работе над вопросами, связанными с согласованием маршрута, и на встрече мы договорились, что в будущем году работа над этим проектом продолжится", - цитирует LDz заявление главы компании Мариса Клейнбергса.

Согласно сообщению, он в режиме онлайн провел 26 ноября встречу с первым заместителем гендиректора РЖД Сергеем Павловым.

Как отметили в LDz, чтобы способствовать конкурентоспособности железнодорожных перевозок и таким образом увеличить объемы грузов, руководители Латвийской и Российских железных дорог договорились о необходимости разработки и реализации новых проектов, а также о совместной работе над упрощением нормативных процедур.

"Учитывая все большее движение к наиболее дружественным окружающей среде видам транспорта, это может стать существенной предпосылкой для все большего перенесения грузов с автотранспорта на железную дорогу", - добавляется в сообщении.

Лента новостей
0