Премьер Эстонии по-русски поздравил школьников с новым учебным годом

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлава эстонского правительства Юри Ратас, архивное фото
Глава эстонского правительства Юри Ратас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике работают более 70 школ, где обучение ведется на русском языке

ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас записал видеообращение, в котором на русском языке поздравил учащихся, их родителей и учителей с 1 сентября. Свои пожелания премьер выразил в видеообращении на странице в Facebook.

Русский язык в Европейском союзе - Sputnik Литва
Инфографика
Русский язык в Европейском союзе

Также глава кабмина выразил надежду, что "новый учебный год принесет много радости и успехов".

Балтийские политики известны ожесточенными выступлениями против русскоязычных и использования русского языка, в том числе в образовании, а также ограничением прав русскоговорящих на законодательном уровне.

В Москве неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного меньшинства в балтийских республиках.

Ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что власти Эстонии и Латвии необоснованно пытаются лишить русскоязычное население важных политических и гражданских прав.

"В центре Европы фактически созданы зоны этнической сегрегации и апартеида. Я имею в виду наделение в Латвии и Эстонии порядка 300 тысяч русскоязычного населения унизительным статусом "неграждан". Эти люди не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде прав", — отметила она.

Между тем в Эстонии, помимо большого числа русскоговорящих, также насчитывается 77 школ, где языком обучения выбран русский, сообщает Sputnik Эстония со ссылкой на данные Министерства науки и образования балтийской республики.

Всего в Эстонии насчитывается 530 общеобразовательных школ, 57 из которых расположены в Таллине.

Лента новостей
0