Российские инспекторы посетят воинские части в Литве

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоенная инспекция РФ, архивное фото
Военная инспекция РФ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министерство обороны РФ не сообщает, какой именно военный объект пройдет проверку

ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Группа российских инспекторов посетит военный объект на территории Литвы, сообщает Минобороны РФ.

Инспекция осуществляется в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Она пройдет в период с 26 по 29 августа.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" назвал запуск БелАЭС "гибелью" Литвы

Планируется, что российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат информацию о военной деятельности, о формированиях и воинских частях в указанном районе.

Какой именно литовский объект пройдет проверку, не сообщается. Однако известно, что площадь инспектируемого района составляет около 18 тысяч квадратных километров.

Мероприятие проводится для определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности или подтверждения ее отсутствия.

В конце апреля российские инспекторы приезжали в Литву для проверки пехотной бригады Zemaitija ("Жемайтия"), расположенной в Клайпеде.

Венский документ 2011 года обязывает государства ежегодно предоставлять информацию о своих вооруженных силах, планах развития оборонного потенциала и военных бюджетах, а также заблаговременно уведомлять о планируемых военных действиях.

Лента новостей
0