Сквернялис заявил о важном шаге для "возвращения Балтии в западную семью"

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В понедельник глава правительства встретился в Риге с латвийским коллегой Кришьянисом Кариньшем и послом Эстонии в Латвии Арти Хильпусом и обсудил с ними вопросы дальнейшего сотрудничества

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал синхронизацию энергосистемы балтийских республик с сетями континентальной Европы важным шагом для "возвращения стран Балтии в западную семью", сообщает пресс-служба литовского кабмина.

ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
"За свечи заплатят литовцы": чего недоговаривает Вильнюс о поставках энергии

В понедельник глава правительства принял участие в заседании Балтийского совета министров, где также присутствовали его латвийский коллега Кришьянис Кариньш и посол Эстонии в Латвии Арти Хильпус.

Эстонский премьер-министр Юри Ратас не присутствовал на встрече, так как его самолет не смог приземлиться в Риге из-за погодных условий.

Сквернялис еще раз поприветствовал достигнутую в прошлом году договоренность по синхронизации сетей стран Балтии и Европы.

"Эта договоренность является важным шагом вперед в консолидации возвращения стран Балтии в западную семью, поэтому я твердо верю, что она станет необратимой благодаря нашим действиям и единой позиции", — отметил литовский премьер.

Кроме того, на встрече стороны вновь подтвердили, что вопросы безопасности остаются для стран Балтии приоритетными, и в этой связи призвали поддерживать прочные отношения с США. Они также договорились продолжать выделять два процента ВВП на финансирование обороны.

Балтийские политики обсудили и такие темы, как Brexit, проект Rail Baltica, единый цифровой рынок и многолетние финансовые перспективы, трансатлантические отношения, отношения с Россией и поддержку Украины.

В этом году председательство в Балтийском совете министров взяла на себя Латвия.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстонии должны выйти из энергокольца БРЭЛЛ до 2025 года. Прошлым летом страны Балтии совместно с Польшей и Еврокомиссией подписали меморандум о синхронизации их сетей с континентальной Европой.

Международный аэропорт Рига, архивное фото - Sputnik Литва
Самолет с премьером Эстонии не смог приземлиться в Риге

Планируется, что балтийские республики соединят с европейской энергосистемой через Польшу — через уже построенную смычку LitPol link и морской кабель Harmony link.

На первый этап по синхронизации сетей Еврокомиссия выделила балтийским республикам 323 миллиона евро. Литва из них получит 125 миллионов евро.

Россия также готовится к рассинхронизации с Прибалтикой. Работа энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме запланирована на май 2019 года. Балтийские республики собираются провести тесты в июне этого года.

© SputnikРейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Сквернялис заявил о важном шаге для возвращения Балтии в западную семью - Sputnik Литва
Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Лента новостей
0