ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Запрещая символику Победы в Берлине на памятных мероприятиях 8-9 мая, канцлер ФРГ Фридрих Мерц навлек позор на свою страну, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Позор! Позор настоящий навлек не на свою глупую голову [канцлер ФРГ Фридрих] Мерц, а на свою страну тем, что запрещает использование символики Победы тем, кто хочет в том числе прославить тех немецких антифашистов, которые жертвовали своими жизнями в борьбе с этой страшной коричневой чумой", — заявила.
По ее словам, в Берлине забыли, чем заканчивается культивирование ненависти к русским под предлогом якобы исходящей от них угрозы.
"В Берлине позабыли, чем подобное культивирование ненависти к русским, к России под предлогом исходящей от нее мнимой угрозы неизбежно заканчивалось для немцев. А мы помним и напомним вновь, достойно отметим 9 мая, День нашей Великой Победы", — подчеркнула Захарова.
Она отметила, что немецкие власти запрещают использовать символику Дня Победы в ходе памятных мероприятий на трех крупнейших воинских мемориалах Берлина — в Тиргартене, Трептов-Парке и Шенхольцер-Хайде в Панкове.
Ранее стало известно, что в Берлине 8 и 9 мая 2026 года введен запрет на демонстрацию на советских воинских мемориалах флагов России и символики, связанной с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
При этом в Берлине 8 и 9 мая запланировано множество памятных мероприятий. Так, согласно списку собраний в земле Берлин, 9 мая должно пройти торжественное траурное шествие, посвященное памяти советских воинов, погибших в ходе Второй мировой войны. Участники шествия соберутся на площади перед Бранденбургскими воротами, колонна пройдет по улице 17 июня до Советского мемориала в Тиргартене.
В прошлом году полиция Берлина разрешила провести гражданскую акцию "Бессмертный полк" 9 мая, но запретила на ней георгиевские ленты в любом виде, а также символы "V", "Z", о чем сообщили организаторы акции.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.