ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Бремя конфликта на Украине перешло с плеч США на "трусливый Евросоюз", пишет американская газета Wall Street Journal.
Ранее страны ЕС с двухмесячной задержкой утвердили кредит Украине в размере 90 миллиардов евро. При этом Киев будет обязан вернуть его только в случае выплаты "репараций" со стороны России. Однако в МИД РФ многократно заявляли, что идеи ЕС о выплате репараций украинской стороне "оторваны от реальности".
В этих условиях американские журанлисты подчеркнули, что украинский конфликт теперь точно является "войной Европы".
"В то время как президент (США Дональд. — Sputnik) Трамп отстраняется от Европы и сосредотачивает внимание на Ближнем Востоке, Украина оказывается в зависимости от традиционно трусливого Евросоюза...Перекладывание бремени войны на плечи Европы давно является целью администрации Трампа", - передает сообщение РИА Новости.
СМИ также обратили внимание на медленный прогресс в переговорах о вступлении Украины в ЕС. Более того, европейские лидеры признают, что бороться за оказание внимания и поддержки странами в адрес Украины "становится все сложнее".
Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что Вильнюс видит "определенный скептицизм" в некоторых европейских столицах по поводу ускоренного вступления Украины в Евросоюз. По его словам, присоединение Киева к ЕС к 2030 году является "амбициозной, но достижимой целью", для достижения которой необходимо мобилизовать "единую политическую волю" всех стран.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что вступление Украины в Европейский союз может добить его изнутри и оказаться непомерной ношей для стран-участниц.
Планы по вступлению Украины в ЕС
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали символичность подобного решения для поддержки Киева в его противостоянии с Москвой.
Примечательно, что ряд европейских стран выступают против присоединения Киева к ЕС. Например, польские власти многократно заявляли, что заблокируют вступление Украины в Евросоюз, если Киев не согласится на эксгумацию жертв Волынской резни, устроенной украинскими националистами во время Второй мировой войны.
Получение статуса кандидата является лишь началом пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году. Этот процесс занял десять лет.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.