Генпрокуратура Литвы предъявила подозрения Сквернялису по делу о коррупции

Всего в рамках данного досудебного расследования подозрения предъявлены 16 лицам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы предъявила подозрения по делу о взяточничестве экс-спикеру Сейма и бывшему лидеру Демократического союза "Во имя Литвы" Саулюсу Сквернялису, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее Сейм лишил Сквернялиса юридической неприкосновенности.
Сейм Литвы лишил Сквернялиса юридической неприкосновенности
По данным прокуратуры, политик неоднократно получал взятки наличными на сумму не менее 51 тысячи евро за политическую поддержку при исполнении своих полномочий, связанных с деятельностью Государственной службы растениеводства. Соответствующее расследование проводит Служба специальных расследований (STT).
"Собранные сотрудниками STT данные позволяют нам с достаточной степенью вероятности предположить, что Сквернялис, будучи государственным служащим и членом Сейма, через посредника согласился принять и принял взятку наличными в размере не менее 51 тысячи евро в нескольких случаях в период с января по ноябрь 2025 года. Взятки, вероятно, давались с целью заручиться поддержкой заинтересованных лиц", - говорится в заявлении.
По данным Генпрокуратуры, Сквернялис мог знать, что такое вознаграждение будет выплачено ему из незаконных доходов, полученных в результате подкупа его сообщников.
В этих условиях депутату Сейма были предъявлены подозрения по статье Уголовного кодекса "Взяточничество".
Всего в рамках данного досудебного расследования подозрения предъявлены 16 лицам, в том числе бывшему министру сельского хозяйства Казису Старкявичюсу.
В ведомстве подчеркнули, что расследование было начато в конце 2025 года. Отмечается, что от представителей компаний, занимающихся перевозкой растений и растительной продукции, систематически требовались и поступали крупные взятки за фитосанитарные сертификаты, выдаваемые Министерством сельского хозяйства перевозчикам этих товаров. Общая сумма взяток могла достигать как минимум одного миллиона 112 тысяч евро.
Пробоина ниже ватерлинии: корабль "Литва политическая" дал течь
Ранее Сквернялис заявил о завершении своей политической карьеры из-за обвинений со стороны Генпрокуратуры. При этом он подчеркнул, что не принимал и не обсуждал взятки на сумму в 51 тысячу евро.
В то же время его выгнали из фракции Демократического союза "Во имя Литвы" в Сейме. Сквернялис также обратил внимание на то, что предъявление подозрений еще не означает, что он что-то сделал. Он воспринимает действия своей партии "как очень серьезный удар в спину".
По его словам, расследование Генпрокуратуры против него стало "одним из самых мрачных дней" в его жизни. В то же время он надеется, что оно будет проведено беспристрастно и презумпция невиновности будет соблюдена.
Сквернялис заявил о завершении политической карьеры, но остался в Сейме
Литовский парламентарий фигурирует в досудебном расследовании, в рамках которого бывшие руководители и сотрудники Государственной службы растениеводства подозреваются в создании организованной преступной группировки с целью получения взяток от бизнесменов за выдачу фитосанитарных сертификатов.
В феврале правоохранительные органы провели обыски в домах и офисах Сквернялиса и бывшего депутата Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Казиса Старкявичюса, после чего было принято решение допросить политиков в качестве специальных свидетелей.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.