ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. В Литве, несмотря на споры, изменения в законодательстве страны по вопросу однополых партнерств* неизбежны, партнерство будет узаконено, заявила премьер республики Инга Ругинене.
"И внутри правительства были споры о том, какому учреждению передать регистрацию партнерства. Я не сомневаюсь, что после проверки этих моментов суд обязательно укажет на необходимость двигаться к новому порядку. <…> По крайней мере, я думаю, что изменения неизбежны", — заявила Ругинене в интервью литовским СМИ.
Она считает, что существуют возможности легализации партнерства в соответствии с решением Конституционного суда.
"Я последовательно придерживаюсь своей позиции, что решение Конституционного суда должно быть исполнено. И я действительно не вижу большой проблемы, если мы организуем законодательство таким образом, как нам указал Конституционный суд", — заявила Ругинене.
Ранее Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что тот факт, что однополые партнерства в республике не узаконены, противоречит основному закону государства.
Также КС разрешил заключать договор о партнерстве лицам одного пола*. Судебная инстанция объявила, что положение Гражданского кодекса балтийской республики о том, что партнерство может быть только между мужчиной и женщиной, "противоречит Конституции".
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал решение КС об однополом партнерстве* "шагом вперед".
В настоящее время в Литве браки между людьми одного пола не регистрируются, так же как и не признается их партнерство. Движение либералов в Сейме требует ратифицировать Стамбульскую конвенцию, узаконить однополые браки и право таких семей на усыновление детей, которых они не могут сами зачать и родить.
Закон о партнерстве, который позволит партнерам наследовать имущество, получать информацию, если произошел несчастный случай, вызвал споры в литовском обществе. В Литве прошло несколько митингов. Один из них собрал около десяти тысяч человек.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.