ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил проект закона о строительстве полигона в Капчяместисе.
Сейм рассмотрит его во вторник.
Как пишут литовские СМИ, заседание началось с попытки отложить рассмотрение закона. Такое предложение внес член Союза "крестьян", "зеленых" и христианских семей Литвы Дайнюс Гайжаускас. По его словам, он обнаружил множество несоответствий и не получил всей информации по поводу планируемого военного объекта. У него также возникли вопросы насчет оснований, по которым Министерство обороны выбрало территорию для полигона.
Однако его позицию поддержали только депутаты от "Зари Нямунаса" Айдас Гедвилас и Мартинас Гедвилас. Они и Гайжаускас позже воздержались от голосования по утверждению закона – все остальные члены комитета проголосовали за.
"Это экзистенциальный вопрос государства, мы, как политики, не можем затягивать процедуры", – утверждает социал-демократ Томас Мартинайтис.
Комитет также поддержал предложение предоставить владельцам недвижимости на территории полигона десять лет, а не пять, как планировалось изначально, на принятие решения о том, хотят ли они переехать или остаться.
"Пять лет – это недолгий срок для того, чтобы люди поняли, как полигон повлияет или не повлияет на их жизнь", – считает член КНБО Ингрида Шимоните.
Ранее правительство одобрило законопроекты о строительстве военного полигона бригадного уровня в Капчяместисе, несмотря на протесты и возмущение жителей. Площадь панируемого военного объекта примерно равна второго по величине города Литвы Каунаса (157 квадратных километров) и составляет около 14391 гектар (143,91 квадратных километра). Переехать нужно будет жителям 13 домовладений, им обещают компенсацию. Какую площадь лесов в регионе вырубят – пока неизвестно.
При этом лидер "Зари Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис, выступающий против строительства нового полигона, отмечал, что правительству нужно достичь соглашения с жителями Капчяместиса насчет строительства военного объекта. Так, это решение должны одобрить "как минимум" 90 процентов населения. При этом он не видит, чтобы власти прилагали к этому какие-либо усилия.
Инициатива была предложена МО в рамках развития инфраструктуры для проведения военных учений, необходимых для повышения боеготовности армии и развития дивизии ВС к 2030 году, а также ростом числа союзных войск в стране.
Учения на полигоне запланированы с 2028 года, а обустройство стрельбищ должно закончиться к 2030 году.
После начала спецоперации России на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Литва стала постоянно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.
Кроме того, республика систематически заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.