Инвесторов мало: в Литве признали сложности с поиском финансирования

Литовский эксперт признал, что западные инвесторы считают балтийский регион "рискованным"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Иностранные инвесторы не спешат вкладываться в экономику Литвы, заявил представитель консалтинговой компании Real Game Эрнэстас Адомайтис.
Он подчеркнул, что в Вильнюсе офисные здания стоят полупустыми, а новое строительство коммерческих площадей не планируется. Кроме того, упал спрос на промышленные помещения.
Рискуют застрять полностью: Литву ждут проблемы из-за нехватки инвестиций
По его мнению, надежда инвесторов на то, что Восточная Европа станет "оазисом дешевого производства", рушится.

"Конфликт (на Украине. — Sputnik) оказывает огромное влияние на промышленные предприятия. Потребность в них уменьшается. Западные страны считают наш регион рискованным и предпочитают, скажем, Чехию. Однако поиск новых возможностей продолжается. В некоторых нишах расширяется военная промышленность, местные предприятия инвестируют, но иностранных инвесторов мало", - передают его слова литовские СМИ.

С ним согласен глава Литовской ассоциации экспортеров продуктов питания Гедрюс Багушинскас, который напомнил, что раньше Восточная Европа была первым выбором для иностранцев после Азии.

"Хотя уровень инноваций здесь ниже, все же немного дешевле, чем в старых западных странах, и находится недалеко. Литва развивалась в таком партнерстве. Выросли отдельные города и регионы, которые по уровню жизни превосходили средний показатель по ЕС…Однако ситуация изменилась после начала конфликта на Украине", - указал он.

По его словам, Литва находится "очень близко" к границе с РФ и Белоруссией и поэтому считается "уязвимой". Кроме того, даже средним предприятиям уже недостаточно местного рынка, они пытаются выйти на экспорт.

"Выживают крупные или самые мелкие предприятия, которые живут за счет городских фестивалей, онлайн-торговли и небольших гастрономических магазинов. Однако очень немногие из них вырастают хотя бы до средних предприятий", - пожаловался Багушинскас.

Ранее президент Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Видмантас Янулявичюс предупредил, что экономика страны рискует застрять в затяжной стагнации из-за нехватки инвестиций. По его словам, ослабление инвестиционной активности напрямую влияет на динамику роста ВВП.
Депутат Сейма от оппозиционной партии Демократический союз "Во имя Литвы" Альгирдас Буткявичюс также заявил, что власти должны перейти от отложенного "тушения пожаров" в экономике к последовательному стратегическому планированию.
В Литве годовой рост производства оказался самым низким среди стран Балтии
Он напомнил, что именно прямые иностранные инвестиции обеспечивают дополнительный капитал для развития экономики страны, создают новые рабочие места и увеличивают доходы населения. При этом объем иностранных инвестиций достиг самого низкого уровня за последние девять лет, а их быстрое восстановление маловероятно. Так, Литва больше не является "магнитом для инвестиций".
Представитель агентства Investuok Lietuvoje Раминта Кежяле-Навалинскене указала, что более слабые результаты прямых иностранных инвестиций были обусловлены затянувшейся геополитической напряженностью, медленным экономическим ростом в Европе и высокими ценами на энергоносители.
Общий объем тайваньских инвестиций остается скромным, признали в Литве
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.