ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Сбившийся с курса беспилотник врезался в дымовую трубу электростанции в эстонской деревне Аувере, сообщили местные СМИ.
По данным полиции безопасности Эстонии, инцидент произошел в ночь на среду, в 03:43 (04:43 по московскому времени).
"В результате инцидента никто не пострадал. Дрон попал в воздушное пространство Эстонии из воздушного пространства России", - говорится в сообщении.
В настоящее время на месте происшествия работают саперы Спасательного департамента, руководство производством осуществляет Государственная прокуратура, а дело расследуется Департаментом полиции безопасности.
"По имеющейся на данный момент информации, дрон не был нацелен на Эстонию. В настоящее время проводятся первичные действия, расследование выяснит более точные обстоятельства", - заявила генеральный прокурор Астрид Аси.
По предварительной оценке энергетической компании Enefit Power, электростанция не получила "непосредственных повреждений", а сам инцидент "не окажет существенного влияния на энергосистему" балтийской республики.
Генеральный директор Полиции безопасности Марго Паллосон подчеркнул, что подобные происшествия являются следствием продолжающегося конфликта на Украине. По его мнению, похожие инциденты будут повторяться и в будущем.
Ранее аналогичные инциденты с падением дронов произошли в Латвии и Литве. Так, в ночь с воскресенья на понедельник беспилотник пересек литовско-белорусскую границу и упал на территории Литвы. В дальнейшем глава литовского правительства Инга Ругинене признала, что дрон принадлежал Украине.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что из-за продолжающегося конфликта на Украине вероятность подобных инцидентов с дронами остается высокой. На этом фоне балтийская республика инвестирует в ПВО и усиление наблюдения.
В то же время президент Гитанас Науседа заявил, что не может гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем. Так, не только балтийская республика, но и соседние с Украиной страны сталкиваются с тем, что беспилотники других государств залетают на их территорию. По его словам, у Литвы есть планы по защите от беспилотников, но их невозможно "реализовать здесь и сейчас".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.