ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве выросло число жителей, которые обратились за компенсациями после холодной зимы и упразднения льготного НДС на отопление, пишут литовские СМИ.
Кроме того, конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на горючее и газ, что "стало причиной новых вызовов".
По словам представителя Паневежского муниципалитета Зиты Рагенене, заявлений на компенсации стало намного больше, чем раньше.
"В ноябре-декабре 2025 года было 3200 заявлений, а в январе-феврале 2026 года – почти 8000, это практически в 2,5 раза больше. Мы считаем, что причина – упразднение льготного НДС на отопление и холодная зима", - указала она.
Многие жители Паневежиса впервые обратились за такой помощью, добавила она.
"Точной статистики у нас нет, но можем предположить, что часть людей из-за ухудшения финансового положения, обратилась в первый раз <…>", - сказала Рагенене.
При этом размер компенсаций разный – от нескольких евро до почти погашения всей суммы.
"Конечно, бывает такое, когда по доходам компенсация человеку полагается, но из-за наличия имущества ее не выплачивают, но таких случаев немного", – пояснила она.
В то же время гендиректор Panevėžio energija Томас Юкна заявил, что рост счетов привел к увеличению числа должников.
"Естественно, что долги росли. Сейчас долги составляют порядка трех миллионов евро, 2,5 миллиона из них – долги жителей. В январе долги выросли на четыре процента, а в феврале – на 12 процентов. Часть долгов временные. Ответственные люди ищут возможность оплаты задолженности. К таким случаям мы подходим гибко – можно отложить выплаты на более длительный срок, до следующего сезона без санкций и привлечения коллекторов", - отметил он.
Также есть и долгосрочные должники.
"Больше всего выросли долги у тех, кто не платил, когда счета были небольшими, тем более не платили они и когда выросли счета. Кроме того, этой зимой использовано больше теплоэнергии, а после упразднения льготного НДС счета выросли, долги стали еще больше", – заметил Юкна.
Холодная погода, наблюдавшаяся в Литве зимой, привела к увеличению потребления электроэнергии, что напрямую повлияло на рост оптовых цен. Ситуацию осложнил и конфликт на Ближнем Востоке, из-за которого выросли цены на топливо в Литве, Европе и на мировых рынках.
Электроэнергетика – одна из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а республика считается самой энергодефицитной страной Балтии. На фоне санкций против РФ, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Москвой экономика столкнулась со сложностями.
При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор. В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.