В Литве поймали "пассажира из Лондона", который скрывался восемь лет

О розыске осужденного было объявлено в декабре 2019 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Литовские пограничники поймали прилетевшего из Великобритании мужчину, который находился в розыске в Литве почти восемь лет за неотбытый тюремный срок, сообщили в Службе охраны государственной границы (VSAT).
Инцидент произошел в воскресенье, 15 марта, в аэропорту Каунаса. Во время проверки документов у пассажиров самолета из Лондона пограничники обратили внимание на 29-летнего гражданина Литвы, который длительное время отсутствовал в балтийской республике.
В Литве поймали шесть человек по подозрению в контрабанде сигарет
Он предъявил пограничникам временный проездной документ Евросоюза, срок действия которого истекал 16 марта. По его словам, он проживал в Великобритании.
"Сотрудники VSAT установили, что его разыскивает полиция Укмерге. Суд приговорил мужчину к 60 дням лишения свободы за уголовное преступление, но он избежал отбывания наказания и скрылся. О розыске осужденного было объявлено в декабре 2019 года", - сообщили в ведомстве.
Мужчину поместили во временный изолятор. В дальнейшем "пассажира из Лондона" передали прибывшим в аэропорт каунасским полицейским.
С начала года литовские пограничники задержали 113 человек (92 в аэропортах), разыскиваемых литовскими и зарубежными правоохранительными органами за различные преступления или нарушения. Так, 96 человек были гражданами Литвы, шесть — России, по три — Великобритании и Латвии, двое — Белоруссии, и по одному гражданину Ирландии, Молдавии и Украины.
В Литве поймали узбека, который ехал на автобусе в ФРГ по поддельным правам
При этом в 2025 году в Литве было задержано 803 разыскиваемых лица (583 в аэропортах). Большинство (702 человека) были гражданами Литвы, 38 имели российское гражданство, 15 — британское, по 11 — белорусское и латвийское, четыре — ирландское, трое — молдавское, шведское и украинское, двое — израильское, таджикское и узбекское, а оставшиеся семь человек были гражданами семи других стран.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.