ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. МИД России заявил послам Великобритании и Франции демарш и указал на причастность этих стран к удару ВСУ по Брянску.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.
Отмечается, что в МИД РФ были вызваны послы Великобритании и Франции в Москве, которым был заявлен решительный протест в связи с нанесенным ВСУ 10 марта ударом по Брянску крылатыми ракетами, произведенными совместным французско-британским концерном MBDA.
"В ходе демарша было указано на непосредственную причастность Британии и Франции к этому террористическому акту", — говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что удар ВСУ по Брянску был бы невозможен без привлечения к его организации британских и французских специалистов.
"Для нас очевидно, что ракетный обстрел Брянска был бы невозможен без привлечения к его организации британских и французских специалистов, а также без передачи разведданных неонацистскому режиму в Киеве", — сказано в сообщении МИД РФ.
Москва будет считать отсутствие реакции Лондона и Парижа на теракт ВСУ в Брянске солидаризацией с террористическими методами, добавили в российском дипведомстве.
"Российской стороной предъявлено требование к Великобритании и Франции дать четкую публичную реакцию с жестким и недвусмысленным осуждением теракта ВСУ в Брянске. Ее отсутствие будет считаться солидаризацией с террористическими методами, позорной для стран, являющихся постоянными членами СБ ООН", — говорится в сообщении.
Ранее губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы ударили во вторник, 10 марта, по Брянску семью ракетами Storm Shadow. По последним данным региональных властей, в результате нанесенного ракетного удара шесть человек погибли, еще 42 получили ранения.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.